В Оренбурге на кинофестивале "Восток&Запад" более 100 фильмов покажут бесплатно

182

22 августа 2023, 10:33

На XVI Международном кинофестивале "Восток&Запад. Классика и Авангард" в Оренбургской области более 100 фильмов покажут бесплатно. Праздник кино откроется уличным концертом группы "Uma2rman".

На главном культурном событии Оренбургской области ждут гостей из регионов России.

XVI Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард" проходит в Оренбургской области с 25 по 31 августа. Впервые все кинопоказы можно будет посетить бесплатно  - это стало возможным благодаря участию фестиваля в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства".

Показы будут проходить в кинотеатрах, домах культуры и на открытых площадках. Впервые помимо Оренбурга кинопоказы и встречи с артистами пройдут в Бузулукском бору и Соль-Илецке. Гости кинофестиваля - Сергей Маковецкий, Светлана Крючкова, Евгений Дятлов, Марк Богатырев, Аглая Шиловская, Станислав Бондаренко и многие другие.

Сто бесплатных кинопоказов конкурсных работ, внеконкурсных фильмов и ретроспективных картин - лишь часть широкой программы праздника кино. В программе - 20 конкурсных фильмов из России, стран СНГ, Европы и Азии, а также 30 российских короткометражек. Еще порядка 50 фильмов покажут вне конкурса.

18 августа на портале "Культура Оренбуржья" будет открыта регистрация на кинопоказы. Там же будут опубликованы расписание всех кинопоказов и актуальные новости о кинофестивале. С актуальной информацией можно также ознакомиться в официальном телеграм-канале фестиваля.

Откроется кинофестиваль 25 августа. Группа "Uma2rman" даст сольный концерт на площади перед СКК "Оренбуржье". Вход свободный.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости