Гибель школьницы в ДТП. Александру Бастрыкину представят доклад о ходе расследования

3694

2 сентября 2023, 14:07

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании обстоятельств гибели в ДТП 11-летней саратовской школьницы, сообщает Информационный центр СК РФ.

Трагедия произошла 30 сентября прошлого года у дома № 29А по улице Коммунистическая в городе Калининск. Там на пешеходном переходе водитель "Соляриса" сбил 11-летнюю школьницу, которая была госпитализирована, однако спустя некоторое время, несмотря на усилия врачей, от полученных травм скончалась.

После этого сообщалось, что в отношении водителя возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Прокуратура области во главе с Сергеем Филипенко заявляла о том, что взяла расследование на контроль, а на место трагедии выезжал прокурор Калининского района Павел Жаворонков.

Однако уже 29 декабря следователи (тогда СУ СКР возглавлял Анатолий Говорунов) закрыли дело с формулировкой "за отсутствием в действиях водителя состава преступления".

В марте этого года мать погибшей девочки Раиса Гусева выступила с открытым видеообращением в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова. Она выразила надежду, что дело по факту гибели ее ребенка "будет взято на контроль и будет расследоваться так, как это должно быть - тщательно и добросовестно". После этого процессуальное решение было отменено, а материалы переданы для дальнейшего расследования из районного СО в СУ СКР.

Спустя почти год мама погибшей обратилась в информационный центр СК РФ. Повторно апеллируя к Бастрыкину, она не согласилась с "ходом установления обстоятельств" гибели ее дочери. По ее мнению, расследование уголовного дела приняло "затяжной характер".

Между тем, согласно информации ИЦ Следкома, в региональном СУ СКР заявили, что расследование находится на завершающей стадии.

Александр Бастрыкин затребовал у и.о. руководителя регионального ведомства Дмитрия Костина доклад о ходе и результатах расследования, а также сроках его завершения. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости