Власти Саратова поставят вывески на иностранных языках вне закона

6763

6 сентября 2023, 12:24

Администрация Саратова вынесла на общественные обсуждения проект изменений в правила благоустройства, предусматривающий запрет использования вывесок на иностранных языках.

Проект решения, который будет представлен для принятия Саратовской гордуме, размещен на официальном сайте мэрии.

Новым вариантом правил благоустройства предполагается запрет "использования в текстах и изображениях на вывесках символов и надписей на иностранных языках, а также транслитераций, за исключением случаев указания фирменных наименований юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности".

"В случае использования на вывесках языков народов Российской Федерации тексты на русском языке и на языках народов Российской Федерации должны быть идентичными по содержанию", - говорится в проекте нормативного акта, вступление в силу которого запланировано на 1 апреля следующего года.

Общественные обсуждения документа продлятся до 28 сентября, их организатором является комитет муниципального контроля мэрии (улица Чернышевского, 160/164). До 25 сентября все желающие могут прийти туда и ознакомиться с экспозицией, информирующей об обсуждаемой инициативе, получить консультацию и оставить свои замечания или предложения в журнале учета посетителей экспозиции. Также свое отношение можно выразить через официальный сайт горадминистрации или отправить письмо по электронной почте на адрес umksaratov@yandex.ru.

Напомним, запрет вывесок на иностранных языках фактически является продолжением риторики осуждения "неблагонадежных" названий, которая имела место в Саратове весной этого года, но фактически затронула лишь один объект.

В результате развернутой пиар-кампании ресторану "Cambridge" в саратовской деревне Долгий Буерак пришлось переименоваться в "политкорректный" "Hermes".

Владельцы ТЦ "Пентагон", название которого отсылает к министерству обороны США, не стали дожидаться, пока кампания коснется их и предпочли убрать вывеску добровольно.

Анонсированная мэрией "экспозиция", посвященная инициативе запретить вывески на иностранных языках в Саратове, оказалась профанацией.

В этом убедилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), которая попыталась сегодня ознакомиться с "экспонатами" в комитете муниципального контроля, куда чиновники и приглашали саратовцев.

Ссылка по теме:

В центре Саратова срочно ликвидировали "Пентагон"

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.79 1 2 3 4 5

Главные новости