Суд не стал смягчать приговор членам саратовской группы мошенников-"газовиков"

3118

14 сентября 2023, 14:00

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по уголовному делу о мошенничестве путем навязывания приобретения и установки газового оборудования.

Напомним, в мае 2021 года "МВД Медиа" сообщало о раскрытии серии мошенничеств при продаже газового оборудования.

Злоумышленники от имени коммерческой организации предлагали гражданам (как правило, потерпевшие были пенсионерами) приобрести сигнализаторы загазованности и газовые предохранительные клапаны по завышенным ценам.

При этом пенсионеров уверяли, что установка оборудования является обязательной, и в случае отказа клиентам якобы грозят штрафы или отключение от газоснабжения.

"Фактически же отказ от услуг и товаров, навязываемых сотрудниками фирмы, не мог повлечь негативных последствий для пользователей газа. Следственной частью ГСУ ГУ МВД по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полицейские предполагают, что от противоправных действий пятерых аферистов могли пострадать не менее ста человек", - сообщала тогда официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На скамье подсудимых оказались Ирина Новикова, Сергей Щекутеев, Сергей Аксенов, Тимур Сипьянов и Марина Киреева.

От имени юридического лица ООО "ГОСТГАЗ" они навязывали приобретение и установку газового оборудования по завышенной цене. Потерпевшими по делу были признаны более 100 человек.

Дело восемь месяцев рассматривал судья Андрей Ефимов, который 10 апреля признал подсудимых виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Суд назначил им наказание от одного года до пяти лет колонии общего режима.

Новикова, Щекутеев, Аксенов и Сипьянов были взяты под стражу, а Марине Киреевой отбывание наказания отсрочили до достижения ее ребенком возраста 14 лет.

Также были удовлетворены исковые требования потерпевших, заявленные в рамках рассмотрения уголовного дела.

Все стороны (включая некоторых потерпевших) оказались недовольны приговором и обжаловали его в областной суд.

Сегодня на процессе судьей-докладчиком выступал Константин Бондарчук, председательствовал Алексей Ветчинин; также в коллегию входила Наталья Савицкая.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облсуда, рассмотрев материалы дела, коллегия постановила оставить приговор без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости