Ожоги в частном детсаду. Прокуроры сделали дело "проходным" только со второго раза

981

21 сентября 2023, 16:12

В Ленинском райсуде Саратова рассмотрели уголовное дело в отношении владелицы частного детского сада, которое ранее было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений. Об этом сегодня сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Напомним, днем 1 февраля 2021 года двухлетний мальчик был госпитализирован из частного детского сада на Ламповой, 7 с термическими ожогами тела, рук и ног 1-й, 2-й и 3-й степеней.

Услуги по дневному уходу за детьми индивидуальный предприниматель Евгения Минеева (30 марта прошлого года она закрыла ИП) оказывала в одном из помещений многоквартирного жилого дома на Ламповой. Одними из клиентов детсада, заключившими соответствующий договор, были родители 2-летнего мальчика.

Ребенок получил ожоги общей площадью 10%, которые экспертиза квалифицировала как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

30 ноября 2022 года Ленинский районный суд вынес решение по иску о взыскании с Минеевой материального ущерба и компенсации морального вреда.

Всего с нее было взыскано 11 076 рублей материального ущерба, 500 000 рублей морального вреда в пользу ребенка, по 200 000 рублей морального вреда каждому из родителей, а также 100 000 рублей штрафа.

А 7 декабря того же года в Ленинский райсуд поступило уже уголовное дело в отношении Минеевой. Органами предварительного следствия она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание предназначенных для детей в возрасте до 6 лет услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, бизнесвумен, проявляя преступное легкомыслие, надлежащим образом не организовала порядок приема пищи в детском центре, а также работу сотрудника по присмотру и уходу за малолетними детьми. Из-за этого произошло опрокидывание электрического чайника с горячей водой на тело малолетнего.

Через полтора месяца рассмотрения, 13 февраля текущего года, суд вернул дело прокурору для устранения допущенных нарушений закона при составлении обвинительного заключения.

При новом рассмотрении суд признал Минееву виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на два года со штрафом в размере 100 тыс. рублей. На основании ст. 73 УК РФ суд постановил наказание считать условным с испытательным сроком два года "с возложением на осужденную обязанностей, предусмотренных уголовным законодательством".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости