Потребительский террор. В Саратове мошенники ломали купленную технику ради компенсаций

2984

5 октября 2023, 13:20

В Саратове передано в суд уголовное дело в отношении пяти участников организованной преступной группы, в возрасте от 28 до 38 лет. Они обвиняются в мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, в период с декабря 2018 года по февраль 2022 года участники ОПГ путем обмана похитили деньги и имущество ритейлеров. Одни обвиняемые покупали в крупных сетевых магазинах дорогостоящую бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны премиальных брендов и различные гаджеты, а другие – приводили эти товары в негодность.

Сделанные повреждения правдоподобно имитировали производственный брак.

"Затем соучастники направляли в торговые организации досудебные претензии и оформляли фиктивные заключения экспертиз. Задействованные в криминальной схеме юристы от имени подставных потерпевших на основании доверенностей обращались в суды с исками к магазинам.

После удовлетворения исков деньги поступали на специально открытые банковские счета. В некоторых случаях после получения денег обвиняемые восстанавливали неработающую технику и реализовывали ее через интернет", - говорится в сообщении.

От преступных действий обвиняемых пострадали семь торговых компаний. Общая сумма ущерба составила свыше 9 млн рублей.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 16 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Заводской районный суд Саратова для рассмотрения.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости