ВНИИ труда: неравенство зарплат в РФ за 20 лет снизилось втрое

583

9 октября 2023, 18:12

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Разрыв в зарплатах 10% работников с наибольшей зарплатой и 10% с наименьшей в этом году составил 13,1 раза, сообщили "Известиям" во ВНИИ труда.

Это почти в три раза ниже, чем в 2001 году (тогда было в 40 раз).

Есть все основания полагать, что тенденция по снижению неравенства сохранится, считают во ВНИИ труда.

Главная причина положительной динамики — ускоренный рост заработков наименее оплачиваемых работников, уверен член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. По-прежнему много людей получают невысокие оклады, но они несравнимо выше уровня двадцатилетней давности.

На сокращение зарплатного неравенства влияет также повышение МРОТ и решение установить минимальную планку оплаты труда для отдельных категорий работников бюджетной сферы, полагает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Рост реальных располагаемых доходов населения в России во II квартале этого года, по данным Росстата, составил 5,3% в годовом выражении. Из прогноза Минэкономразвития следует, что по итогам 2023-го увеличение этого показателя составит около 4,3%, в 2024 году — 2,7%, а в 2025 — 2,6%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":  Классовый прорыв: неравенство зарплат в РФ за 20 лет снизилось втрое

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.44 1 2 3 4 5

Главные новости