Онлайн-торговлю обяжут создать "российскую полку"

581

10 октября 2023, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Онлайн-торговцам предлагается "подвинуть" иностранные товары на полке, чтобы отечественные производители получили толчок для развития.

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая подготовила новую версию законопроекта о "российской полке" — его разрабатывают при поддержке Минпромторга, документ уже направлен на согласование в правительство. "Известия" ознакомились с ним.

По задумке автора, новые нормы должны вступить в силу 1 марта 2024 года. Все товары на рынке разобьют на отечественные и иностранные. Под определение первых попадут те, которые изготовлены на территории РФ, причем владельцами фабрик должны быть россияне или белорусы, а бренды товаров — принадлежать гражданам РФ.
Такая норма распространяется не только на стационарную розницу, но и на онлайн-торговлю. Агрегаторы и интернет-магазины должны будут "обеспечить безусловно первоочередное размещение предложений" о продаже именно российских товаров. Долю отечественной продукции со временем определит Минпромторг, но она должна быть не более 50% или 50 первых карточек товаров. А исполнение таких правил должен будет контролировать Роспотребнадзор, уточнила автор в тексте документа.

В пояснительной записке к нему сказано: в РФ есть мощные производства и сильные бренды: это бытовая химия, косметика, парфюмерия, средства гигиены. Но отечественные предприятия подчас слабо представлены в рознице, в результате их мощности недозагружены. В итоге россияне имеют мало возможностей познакомиться с отечественной продукцией. Тогда как на полке доминируют иностранные бренды и те марки, которые в 2022 году внезапно стали отечественными. Они до сих пор продолжают пользоваться ресурсами транснациональных компаний и могут вернуться под их контроль, подчеркивается в пояснительной записке.

Правительство направило законопроект для подготовки официального заключения в Минпромторг, отметили изданию в кабмине.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":

Закинули в сети: онлайн-торговлю обяжут создать "российскую полку"


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости