Подростки не смогут открыть счет в банке без согласия родителей

964

31 октября 2023, 18:58

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

Центробанк РФ сможет наказывать, в том числе штрафовать, банки, если они будут открывать счета подросткам от 14 до 18 лет без согласия родителей или опекунов. Это будет реально, если примут поправки к закону "О банках и банковской деятельности", рассказали "Известия".

С такой инициативой к зампреду Госдумы Сергею Неверову обратились представители проекта Народного фронта "За права заемщиков".

Как рассказали "Известиям" в проекте ОНФ, в последние годы банки нарастили выдачу дебетовых карт несовершеннолетним, имеющим паспорт. Причем, делают они это, как показал мониторинг проекта, без согласия родителей. При дистанционной форме не предусмотрена даже опция по загрузке письменного заявления с разрешением.

Кроме того, представителей подростков даже не информируют о том, что несовершеннолетним открывают счета. Поэтому они не могут предупредить вовлечение своих детей в противоправные действия. Прежде всего, в так называемое дроперство, когда подростки за небольшое вознаграждение предоставляют свои карты для перевода них похищенных со счетов граждан средств.

При этом прямого требования получать согласие родителей или представителей на открытие счетов несовершеннолетним 14-18 лет нет.

В Гражданском кодексе есть список сделок, по которым нужно получать разрешение. Открытие счета туда не входит, чем пользуются банки. Тем более, что не предусмотрено и наказание за нарушение в этой сфере.

По словам руководителя проекта "За права заемщиков" Евгении Лазаревой, установление законодательного требования молодежь никак не ограничит, а родители или опекуны, по крайней мере, будут в курсе и смогут предотвратить вероятные риски: "А у ЦБ появятся полномочия, чтобы наказывать банки, игнорирующие и интерпретирующие в свою пользу закон".

Лазарева выразила надежду, что инициатива встретит одобрение у депутатов. А уже после наделения ЦБ полномочиями можно будет вносить изменения в КоАП и определять размер штрафов и масштаб наказаний для банков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Подставить на карту: подростки не смогут открыть счет без согласия родителей

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости