Власти потратят на оборону и безопасность 39% бюджета

2272

13 ноября 2023, 17:15

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

В следующем году расходы казны на оборону составят 10,8 трлн рублей, на нацбезопасность и правоохранительную деятельность — 3,4 трлн.

Таким образом, суммарно власти потратят на защиту страны 14,2 трлн — это 38,6% всех трат бюджета (36,6 трлн), сообщили "Известиям" в пресс-службе Минфина.

"Главный приоритет — укрепление обороноспособности страны и поддержка участников СВО. Запланированные на 2024 год ресурсы позволят полностью обеспечить задачи спецоперации. Еще одна безусловная цель — выполнение социальных обязательств. В сфере соцполитики предусмотрено финансирование целого ряда мер", — отметили в ведомстве.

На заседании бюджетного комитета ГД 16 октября глава Минфина Антон Силуанов заявил, что, несмотря на увеличение расходов на оборону, бюджет РФ не военный. Министр уточнил, что безусловный приоритет — социальные нужды, на которые заложено более 30% всех трат.

Позже в министерстве объяснили, что соцрасходы включают траты на соцполитику, образование, здравоохранение, культуру и спорт, которые суммарно составляют 11,2 трлн, то есть 30,5% всех заложенных средств.

Антон Силуанов тогда сравнил этот показатель с долей оборонных расходов (10,8 трлн, 29,4%) без учета плана на нацбезопасность (еще 3,4 трлн, 9,2%). В результате совокупный объем выделенных на защиту ресурсов превышает уровень соцрасходов на 3 трлн.

Рост оборонных расходов положительно сказывается на ВВП страны, считает основатель фонда RusCoin Алексей Быков.

Однако отрасли, связанные с ОПК, требуют всё больше не только финансовых, но и трудовых ресурсов, усиливая напряженность на рынке труда, добавила эксперт ФГ "Финам" Ольга Беленькая. По ее словам, это вносит вклад в дисбаланс спроса и предложения, который способствует усилению инфляции и росту ключевой ставки.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Защита и механизм: на оборону и безопасность потратят 39% бюджета-2024

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.9 1 2 3 4 5

Главные новости