В Саратове ОПГ из 19 человек будут судить за обман пенсионеров на миллионы рублей

3267

21 ноября 2023, 15:36

Ленинский районный суд Саратова рассмотрит уголовное дело о хищении у пенсионеров более 32 млн рублей. Об этом сегодня сообщает региональная прокуратура.

На скамье подсудимых окажутся 19 участников преступного сообщества и организованных преступных групп в возрасте от 22 до 49 лет.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), чч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

По версии следствия, с октября 2021 года по февраль 2022 года 32-летний мужчина (уголовное дело которого выделено в отдельное производство), создал преступное сообщество и привлек для совершения преступлений обвиняемых, которые действовали на территории Москвы, Московской, Ярославской, Рязанской, Пензенской, Тульской, Владимирской и Саратовской областей.

Обвиняемые звонили престарелым гражданам, сообщая ложную информацию о том, что их родственники попали в дорожно-транспортное происшествие, и предлагали передать деньги за оказание медицинской помощи пострадавшим, а также избежание ответственности за случившееся.

После получения денег ДТП-мошенники распределяли их между собой.

Всего от указанных действий пострадали 113 пенсионеров, размер ущерба превысил 32 млн рублей.

Кроме того, один из обвиняемых легализовал часть денег на сумму около 30 млн рублей путем зачисления на биржу криптовалют.

На имущество участников преступной группы наложен арест.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости