Бивший лежачего сверстника школьник незаконно снят с учета в ПДН. Инцидент хотели скрыть

8754

30 ноября 2023, 13:58

Сын выходцев из Азербайджана, жестоко избивший в Саратове школьника, необоснованно был снят с учета в органах ПДН. Об этом сегодня сообщает региональная прокуратура.

Напомним, вчера вечером в одном из федеральных телеграм-каналов появилась информация о том, что саратовский школьник, 13-летний подросток, вместе со своими приятелями подстерег нового ученика возле СОШ и сильно избил его, "сломав ему ребра".

Из обнародованного в тг-канале видео следовало, что парень сначала избивал другого подростка ногами, а когда тот упал, добивал его руками, причем удары старался наносить в голову. Примечательно, что в процессе экзекуции жертва практически не сопротивлялась.

Как заявляли авторы поста, это не первый случай агрессии со стороны данного школьника, и он даже стоит на учете в комиссии ПДН.

По сообщениям СУ СКР и ГУ МВД, органы следствия и полиции проводят по поводу случившегося проверки. Решается вопрос о привлечении родителей нападавшего к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Проверку, как сообщается сегодня, проводят и органы прокуратуры, и характеризующий агрессивного школьника материал уже собран, в частности, опрошены педагоги, свидетели и участники происшествия, а также родители последних.

"После уроков между учениками 7 класса произошел словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого один из них нанес другому несколько ударов по различным частям тела.

При этом администрация образовательного учреждения, нарушая закон, о произошедшем случае не проинформировала прокуратуру и органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме того, подросток, совершивший противоправное деяние, ранее состоял на учете в органах полиции за аналогичные действия, а в сентябре 2023 года необоснованно снят в связи с исправлением", - говорится в официальном релизе облпрокуратуры.

В связи с инцидентом главе райадминистрации и начальнику территориального отдела полиции внесены прокурорские представления. В отношении директора школы возбуждено административное производство по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости