"Газпром трансгаз Саратов" провел интерактив на выставке-форуме "Россия"

588

6 декабря 2023, 16:43

Сегодня ООО "Газпром трансгаз Саратов" провело образовательное мероприятие в рамках международной выставки-форума "Россия". Оно состоялось в образовательном лектории павильона "Газпром".

Специалисты газотранспортного предприятия представили аудитории интерактивную лекцию "Рождение легенды: история строительства газопровода Саратов – Москва".

Гостям форума рассказали о событиях и фактах, которые сопровождали зарождение и первые этапы развития газовой промышленности в нашей стране, о технологиях, традициях и легендарных людях отрасли.

Слушатели узнали, что об открытии Елшанского газового месторождения, питавшего газопровод, стало известно благодаря саратовскому геологу Измаилу Енгуразову. Именно он ночью 28 октября 1941 года пешком доставил в лабораторию Саратова емкость с газом.

Газовый конденсат с месторождения использовали саратовские летчики для заправки боевых самолетов, на строительстве магистрали работали около пятисот колхозов, а дневная норма выработки грунта для женщин, составлявших основную ударную силу стройки, была определена в пять кубометров.

Для посетителей павильона была организована мобильная выставка, в которую вошли уникальные экспонаты Музея трудовой славы Общества, архивные фотографии, оригинальные свидетельства и грамоты, техническая документация первого в СССР магистрального газопровода, предметы быта эпохи. Студенты поучаствовали в тематической мини-викторине. Вопросы об истории саратовского газа в специальном оформлении доставались из школьного деревянного портфеля 1920-х годов.

В заключение был показан фильм "А память жива", созданный коллективом на основе воспоминаний ветеранов. Кинолента повествует о фронтовиках – участниках Великой Отечественной войны, ставших впоследствии работниками предприятия и внесших значительный вклад в его успехи.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Саратов "

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости