Россияне попытались незаконно вывезти валюту на 880 млн

2042

7 декабря 2023, 18:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В 2023-м россияне попытались незаконно вывезти валюту на 876 млн рублей, выяснили "Известия". С января по сентябрь ФТС выявила 7,4 тыс. таких нарушений, следует из статистики службы.

На нарушение временного запрета на вывоз из России иностранной валюты суммой свыше $10 тыс. приходится 5,3 тыс. административных дел - большая часть нарушений, следует из статистики ФТС. За период с марта (момента введения подобного ограничения) по сентябрь прошлого года их было вдвое меньше - 2,78 тыс., рассказали в таможенной службе. Объем нарушений по этой административной статье вырос вдвое до 668,5 млн, следует из статистики ведомства.

Также ФТС за девять месяцев возбудила 60 уголовных дел за незаконное перемещение налички в крупном размере в рамках ст. 200.1 УК РФ.

Граждане должны декларировать крупные суммы денег при вывозе за границу, если в эквиваленте объем превышает $10 тыс. (даже если средства перевозятся в рублях). Если человек не задекларировал или недостоверно указал сумму, за это предусмотрена ответственность по ст. 16.4 КоАП.

Со 2 марта 2022-го также появился запрет на вывоз из РФ наличной иностранной валюты, превышающей эквивалент $10 тыс. При этом рубли в больших объемах вывозить можно. Незаконный провоз денег в крупном объеме (более $20 тыс. в эквиваленте) карается по ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Подследственные выводы: россияне попытались незаконно вывезти валюту на 880 млн".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости