Сбой системы. Саратовец и петербуржец стали двойниками для ГИБДД и Госуслуг

3539

12 декабря 2023, 15:43

Видео РЕН ТВ

У жителя Санкт-Петербурга Александра Яковлева появился двойник в Саратове. Казус в электронной системе обернулся серьезными трудностями для жителей  городов на Волге и Неве, рассказывает РЕН ТВ.

Петербуржца Александра Яковлева остановили сотрудники ГИБДД, заявив, что его авто снято с регистрационного учета, и передвигаться на нем он не имеет права. Гражданину даже выписали штраф в 500 рублей и забрали свидетельство о регистрации транспортного средства.

Однако выяснилось, что машину с регистрации петербуржец не снимал - это сделал другой Александр Яковлев, его полный тезка из Саратова, а авто по ошибке оформили на саратовца год назад.

Саратовцу приходили штрафы водителя-двойника и счета от налоговой, поэтому он поспешил исправить ошибку.

"Деньги, которые мы предоплатой оплачиваем в год как индивидуальные предприниматели. На этом счету уже как бы деньги лежат. И с этого счета налоговая у меня почему-то сняла деньги в пользу человека, который в Питере проживает. Это налог оказался за три года - за автомобиль", - объясняет саратовский Яковлев.

Деньги вернули, когда в ГИБДД разобрались, кто настоящий владелец автомобиля, но сейчас история повторяется.

После второй попытки петербуржца оформить автомобиль его вновь поставили на учет как собственность саратовского тезки. Саратовец же подчеркивает, что в "Госуслугах" он видит данные питерского двойника - они отображаются у него в личном кабинете.

Юристы видят в произошедшем грубое нарушение закона.

"Необходимо корректировать базу, просить соответствующие структуры внести изменения. Прежде всего, отправить запрос через госулуги. Также продублировать через сайт Гибдд.рф. В разделе обращения можно ситуацию описать, чтобы они базы откорректировали", - советует автоэксперт Максим Багаев.

Водитель из Петербурга сейчас так и сделал, а если обращение ничем не обернется, ему придется инициировать изменения в судебном порядке.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости