Почетными гражданами области стали мать Героя России и член "Боевого Братства"

2919

21 декабря 2023, 13:53

На проходящем в эти минуты заседании облдумы названы имена новых Почетных граждан Саратовской области.

Депутатам предложили две кандидатуры, одобренные профильной комиссией.

Отметить пенсионерку Марину Аксенову предложил губернатор Роман Бусаргин.

Согласно справке, Аксенова родилась в 1961 году в Саратове, здесь же окончила педагогический институт по специальности "учитель физической культуры".

В 1989-1991 работала в войсковых частях по месту службы мужа, а с 1991 - учителем физкультуры в Среднебельской средней школе № 2 Ивановского района Амурской области. С 2000 года служила в ВЧ № 22647 в батальоне связи и радиотехнического обеспечения.

В 2006-2019 работала в СИЗО-1 Саратова инспектором по воспитательной работе, а также уполномоченного по правам осужденных. В 2019 Марина Аксенова вышла на пенсию, ее общий трудовой стаж - 35 лет. Активно занимается общественно-воспитательной работой.

Ее муж Александр Аксенов был кадровым военным, вертолетчиком. Участвовал в контртеррористической операции в Чечне, награжден орденом Мужества. Погиб в августе 2003 года при исполнении служебных обязанностей на вертолете Ми-24 в селе Черниговка Хабаровского края, похоронен в Саратове.

Сын Александр Аксенов пошел по стопам отца и тоже стал вертолетчиком, участвовал в боевых действиях в контртеррористической операции в Чечне, Грузии и Сирии. С 24 февраля 2022 года выполнял задачи в зоне СВО, был отмечен государственными наградами. Погиб на боевом вылете - его вертолет Ка-52 сбили в Запорожской области из ЗРК "Бук", посмертно ему присвоено звание Героя России. В июле Александру присвоено звание Почетного гражданина Саратова (впервые его присудили посмертно).

Второй кандидатурой стал военный пенсионер Олег Сергиенко, выдвинутый региональным отделением "Боевого Братства".

Сергиенко родился в 1944 году, в 1969 окончил Киевское высшее общевойсковое училище им. Фрунзе, в 1977 - Военно-политическую академию им. Ленина. Кадровый военный, кавалер ордена "Красная Звезда" и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 1987-1988 участвовал в боевых действиях в Афганистане.

Уволен в запас в сентябре 1992 года, после чего более 15 лет работал в администрации Саратова, правительстве области  и облдуме "на должностях, связанных с социально-экономическим развитием". Сейчас активно занимается общественной деятельностью, в том числе в рамках "Боевого Братства". Почетный гражданин Саратова (звание присвоено в 2020 году), в прошлом году заносился на областную Доску почета.

По итогам голосования и Марине Аксеновой, и Олегу Сергиенко присвоены звания Почетный гражданин Саратовской области.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости