В России началась тридемия — одновременное распространение гриппа, ковида и ОРВИ

7030

10 января, 09:29

Фото: Global Look Press/Sergey Petrov

В середине сезона гриппа в России заболеваемость находится на подъеме, свидетельствуют данные Роспотребнадзора и НИИ гриппа имени Смородинцева. Она составила 128,1 случая на 10 тыс. населения, что выше "базовой" линии на 83%, сообщают "Известия".

Сложившуюся ситуацию эксперты характеризуют как тридемию — одновременное распространение трех вирусов.

По прогнозам, заболеваемость пойдет на спад только в феврале–марте. Сейчас в основном распространяется грипп А (H3N2).

"В 44 регионах РФ показатели заболеваемости превышают среднероссийские", — уточняет Роспотребнадзор.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поставила задачу достигнуть показателя в 60% привитого населения для предотвращения эпидемии гриппа.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн напомнил, что сегодня доступна не только вакцина против гриппа, но и обновленная вакцина от COVID-19, который по-прежнему представляет опасность для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

По мнению члена президиума Лиги здоровья нации, академика РАН Геннадия Онищенко, подъем заболеваемости последних недель также связан с недостаточными темпами вакцинации из-за позиции родителей школьников. По его словам, "взбалмошные" матери школьников, которые сами когда-то в детстве прививались, не позволяют ставить прививки своим детям.

Также, по его мнению, подъем заболеваемости спровоцирован тем, что в начале 2023 года, после пандемии COVID-19, в стране снижен популяционный иммунитет, в том числе и среди детей.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Стабильность в росте: в России распространяются грипп, COVID и ОРВИ"

UPD

В то же время управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по итогам недели с 1 по 7 января зарегистрировано 13 052 случая ОРВИ – на 6455 меньше, чем неделей раньше. Темпы прироста заболеваемости отрицательные по всем группам населения.

В Саратове выявлены 5450 случаев заболевания, что ниже предыдущей недели на 32,3 %.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости