Опрошенные ЦБ аналитики прогнозируют рост безработицы в стране

1619

18 января, 11:10

Уровень безработицы в России начнет постепенно расти, ожидают опрошенные ЦБ аналитики.

В декабре-2023 он достигнет 3% (официальная статистика по этому месяцу пока не опубликована, она появляется с лагом). К концу 2024 показатель сохранится на этом же уровне, следует из свежего макроэкономического опроса Банка России ("Известия" его изучили). Для расчета там использовали ответы 27 экономистов.

В декабре-2025 безработица увеличится до 3,1%, а в последнем месяце-2026 достигнет 3,2%, указано в прогнозе.

По последним данным Росстата, в ноябре прошлого года безработица была 2,9%, это минимум с 1991. На протяжении прошлого года показатель постепенно снижался. Помесячное значение варьировалось от 3,6 до 2,9%, рассказали "Известиям" во ВНИИ труда. Там добавили: весь прошлый год рынок труда работал на соискателя.

В дальнейшем безработица начнет медленно расти, считает преподаватель экономического факультета РУДН Татьяна Ушкац. Среди основных причин - сокращение иностранных инвестиций в реальный сектор. А также ухудшение внутреннего и внешнего спроса на товары и услуги. Кроме того, влиять будет цифровизация и автоматизация производства, отметила эксперт.

Оптимальный уровень безработицы для стран уровня "большой семерки" - 4%, сообщила главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина. Такая безработица будет отражать более здоровые тренды на рынке труда.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Попасть в кадры: опрошенные ЦБ аналитики прогнозируют разворот на рынке труда".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости