Саратову и трем районам выделят 58 млн на пункты временного содержания бездомных собак

1694

13 февраля, 19:08

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

В Саратовской области выделяются средства на пункты временного содержания бродячих животных.

Сегодня опубликован соответствующий приказ начальника регионального управления ветеринарии Алексея Балалаева.

Документ устанавливает нормативы финансовых затрат органов МСУ (в рамках субвенции из облбюджета) на отлов животных без владельцев –  650 рублей, содержание отловленных животных – 214 рублей в день, проведение ветеринарных мероприятий  - 3741 рубль (все цифры в расчете на одну голову).

Также бюджет Саратовской области выделяет 58,3 млн рублей на создание и обеспечение деятельности пунктов временного содержания отловленных бездомных животных.

Из них Саратов и Балаковский район должны получить по 14,9 млн рублей, Энгельсский район – 14, 947 млн, Балашовский – 13, 658 млн рублей.

Прогнозно, в 2024 году в этих пунктах планируется разместить 5122 отловленных собаки (на трехсуточное содержание).

Напомним, ранее через ИА "Взгляд-инфо" владельцы приютов обратились к главе СК России Александру Бастрыкину с просьбой проверить областные законы о бродячих животных.

"В настоящее время на территории Саратовской области до сих пор отсутствуют пункты временного содержания, соответствующие действующим требованиям, установленным к карантинным помещениям… Достаточно значительная часть области у нас официально остается без отлова", - говорилось в письме зоозащитников саратовским чиновникам.

Еще один вопрос, на который обратили внимание владельцы приютов, связан с расценками на отлов и содержание безнадзорных животных. По их данным, за год это финансирование сократилось.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.27 1 2 3 4 5

Главные новости