ЦБ обяжет банки учитывать рассрочку при выдаче кредита

527

14 февраля, 08:19

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В Центробанке перешли к активной фазе работы над регулированием рассрочек. Текст законопроекта, скорее всего, будет готов в ближайший месяц, рассказал "Известиям" зампред Банка России Алексей Гузнов.

Рассрочка — это долг, который нужно учитывать при расчете предельной нагрузки граждан, заявил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута. Если банк не видит этой информации, то он может выдать заемщику кредит, который тот не в силах будет обслуживать.

Поэтому данные о крупной рассрочке должны передаваться в бюро кредитных историй (БКИ) и учитываться при выдаче ссуд. Михаил Мамута добавил: рассрочки бывают "платные" и "бесплатные". Первые по сути схожи с потребительскими займами. И регулирование должно быть таким же, чтобы у банков не было стимула перекладывать в "другую корзину" часть кредитного портфеля.

Принятие такого решения может означать, что и получить рассрочку россиянам станет гораздо сложнее, считают аналитики. Например, у покупателя будут требовать подтверждение дохода, проверять его кредитную историю.

В то же время сейчас в сегменте рассрочек действительно низкая защищенность прав потребителей. Зачастую такие продукты оформляются буквально в несколько кликов, и у клиента нет возможности осознать риски и принять верное решение.

Даже при бесплатной рассрочке человека всё равно следует информировать, чтобы он понимал свои возможные риски и оценивал нагрузку, считает зампред ЦБ.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Выйдет долг: ЦБ обяжет банки учитывать рассрочку при выдаче кредита".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости