Сергея Моню включили в Зал Славы Единой Лиги ВТБ

1123

17 февраля, 21:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов и тг-канал БК "Автодор"

Сегодня в Москве уроженца Саратова Сергея Моню официально включили в Зал Славы Единой Лиги ВТБ. Об этом сообщает БК "Автодор".

Церемония прошла накануне завтрашнего Матча Звезд. Награду Сергею вручили президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко и генеральный директор Лиги Илона Корстин. 

Парень с Пролетарки начал играть в баскетбол в Саратове, и именно в "Автодоре" его имя стало нарицательным.

За черно-белых Моня выступал с 2000 по 2002, затем перспективного молодого форварда забрал московский ЦСКА. Он провел сезон в НБА (защищал цвета "Портленд Трэйл Блэйзерс" и "Сакраменто Кингз"), играл в московском "Динамо", с 2010 по 2021 - в подмосковных  "Химках, а потом в санкт-петербургском "Зените". 

"Капитан Россия" 40-летний Сергей Моня – чемпион Европы-2007 и бронзовый призер Олимпиады-2012 в составе сборной России, четырехкратный чемпион России, двукратный чемпион Единой Лиги ВТБ и двукратный обладатель Еврокубка.

В декабре он приезжал в родной город по печальному поводу  - проститься со своим тренером и учителем Владимиром Родионовым.

Бессменного президента "Автодора" включили в Зал Славы Единой Лиги ВТБ ровно год назад - в феврале 2023-го.

А в этом году Лига празднует свое 15-летие. Сегодня вместе с Моней в Зал Славы введены почетный президент турнира Сергей Иванов, бывший генеральный менеджер "Астаны", олимпийский чемпион, тренер Валерий Тихоненко и бывший председатель правления компании "Сибур" (2006-2022) Дмитрий Конов.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости