В России могут вдвое увеличить штрафы за авиадебоширство

1253

6 марта, 18:05

В Госдуме готовят законопроект о двукратном увеличении штрафов для авиадебоширов. Об этом "Известиям" сообщил глава комитета по труду и социальной политике Госдумы Ярослав Нилов.

"У нас существуют административные штрафы за нахождение граждан в транспорте в состоянии алкогольного опьянения, за хулиганство, за неповиновение законному требованию командира воздушного судна. Сейчас пришло время, когда их пора увеличить, так как в нынешнем виде они смехотворны и не останавливают авиадебоширов. Поэтому мы уже начали готовить законодательную инициативу по ужесточению наказания для них", - сообщил депутат.

Он добавил, что помимо штрафов есть и более действенные инструменты воздействия на деструктивных пассажиров, которые давно применяются в развитых странах: введение единых черных списков авиадебоширов.

"Идеально, чтобы все-таки был введен единый реестр всех дебоширов и чтобы все авиакомпании отказывали им. И если выяснится, что человек ранее был замечен в противоправных действиях и не был помещен в эти черные списки, то должны быть соответствующие санкции уже в отношении авиакомпании, потому что они хулигана повторно пустили на борт", - указал Нилов.

В настоящее время штрафы за мелкое хулиганство (по ст. 20.1 КоАП), за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на борту (ст. 20.21), за курение в самолете (ч.1 ст. 6.24) составляют от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости