Саратовские дорожники заявили о невыносимых условиях труда

18189

11 марта, 11:00

Сотрудники саратовского МБУ "Служба благоустройства Волжского района" заявили о нарушении трудовых прав.

Об этом представители коллектива сообщили ИА "Взгляд-инфо".

Предприятие, учредителем которого является администрация Саратова, находится на улице Соколовая, а возглавляет его Сергей Камендровский.

В пятницу, 7 марта, около 60 водителей и механизаторов направили коллективную жалобу в областную Государственную инспекцию труда.

Рабочие сообщают, что их трудовые права систематически нарушаются:

- как работники в сфере транспорта, мы  регулярно привлекаемся к сверхурочной работе, в том числе в ночное время, для того, чтобы обеспечивать нормальное функционирование транспортной инфраструктуры города Саратова. Однако в нарушение ТК РФ учет фактически сверхурочно отработанного времени не ведется, вследствие чего оно нам не оплачивается в положенном размере. Изменения графика рабочего времени с работниками не согласуются;

- как работникам транспорта нам положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который нам не предоставляется;

- на нашей ремонтной базе невыносимые условия труда, спецтехнику вынуждены ремонтировать самостоятельно, при этом условия нашего трудового договора не предполагает участие в ремонтных работах спецтехники. Ремонт работодатель не организует. Технику вынуждены ремонтировать на улице, в лужах, хоть и под навесом и в неотапливаемых помещениях.

К своему обращению водители приложили фото, путевые листы, планы работ и уведомления об изменении графика рабочего времени.

Также в беседе с нашими журналистами сотрудники МБУ рассказали, что техника находится в ужасном состоянии, а на предприятии процветает "технический каннибализм".

В знак протеста водители спецтехники начинают увольняться, добавили рабочие.

Ответом администрации МБУ на сбор подписей стала организация встречи с трудовым коллективом, которая состоится 12 марта.

О реакции мэрии Лады Мокроусовой на конфликт ничего не сообщалось. 

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости