Паводок. Жители Петровска возмущены спилом деревьев на берегах Медведицы

1961

12 марта, 17:53

Жители Петровска Саратовской области возмущены действиями районной администрации по спилу деревьев вдоль реки Медведицы в преддверии половодья. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали читатели.

По словам местной жительницы Ирины Шитовой, силами бригады подрядчика спилены деревья вдоль берегов Медведицы, а затем части стволов, чурбаки и ветки, разложили по всей ширине реки.

В Петровске опасаются, что такие действия накануне половодья скажутся на свободном прохождении льдин по реке, могут образоваться заторы, а крупные бревна снесут мостики, по которым они ходят.

"Администрация не может ответить, для чего они это делают в марте, а не в другое время, более благоприятное для этих работ. Осталось немного времени для того, чтобы очистить реку от этого безобразия. Транспорт не может подъехать из-за сугробов. Скоро будет плюсовая температура и все окажется в воде.

В прошлом году из-за такого же затора мы, жители, чуть не уплыли вместе с домами в Дон. И только после наших усилий, звонков, сообщений, просьб о помощи, МЧС Саратова подоспели в последний момент и взорвали этот затор", - написала читательница.

Напомним, специалисты Саратовской областной службы спасения уже начали взрывать лед на реках региона. 7 марта ледовзрывные работы проходили на реке Медведице в Лысогорском районе. 

UPD 19.00

Администрация Петровского МР сообщает, что сейчас в русле реки Медведица в черте Петровска проводится распиловка упавших деревьев, которые могут спровоцировать ледовые заторы.

"Деревья распиливаются на чурбаки длиной не более 1 метра, для свободного прохождения между опорами мостов и шлюзов плотины (пролеты мостов не менее 6 метров, ширина шлюзов плотины 2,5 метра), что не может спровоцировать образование затора", - заверили чиновники в присланном в редакцию комментарии.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости