В России создадут платформу для конфискованной криптовалюты

486

18 марта, 17:12

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Дюжий

Государство сможет распоряжаться конфискованной в рамках уголовных дел криптовалютой. Для этих целей в России создадут государственную цифровую платформу, куда будут переводиться средства.

Как выяснили "Известия", поручение Минфину проработать вопрос о создании такой площадки дал глава правительственной комиссии по профилактике правонарушений, министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

"Проработать вопрос о создании локализованной на территории РФ и находящейся под контролем государства платформы цифровых валют для целей их изъятия и хранения в рамках уголовного производства. О проведенной работе проинформировать правительственную комиссию до 1 октября 2024 года", — говорится в документе, который есть в распоряжении "Известий".

Поручение министерству было дано по итогам заседания правкомиссии в конце декабря прошлого года, темой которого стало повышение эффективности противодействия правонарушениям с использованием информационно-телекоммуникационных систем.

В пресс-службе МВД сообщили "Известиям", что Минфин выступил инициатором этого предложения и с ним согласованы сроки для ответа в правкомиссию. В Министерстве финансов на запрос не ответили.

Подобнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":Не карманные расходы: в РФ создадут платформу для конфискованной крипты

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости