Французы продали свою долю в компании-совладельце ЗАИТ

1988

19 марта, 13:10

На прошлой неделе стало известно о важных изменениях в компании "Трансмашхолдинг", которая через свою дочернюю структуру "ТМХ Энергетические решения" является совладельцем Завода автономных источников тока в Саратове.

Выступая в Москве на экономическом форуме, организованном Промсвязьбанком, генеральный директор ТМХ Кирилл Липа сообщил о завершении многолетнего партнерства с французским машиностроительным концерном Alstom.

Французы продали принадлежавшие им 20% акций Трансмашхолдинга российским акционерам компании.

Как сообщил Кирилл Липа, "мы закрыли сделку в январе". Alstom уступил свою долю в ТМХ "за половину от объективной стоимости". Платеж был осуществлен "на рублевый счет в России в иностранном банке".

Таким образом, иностранных акционеров у крупнейшего отечественного разработчика и производителя подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, наиболее важного потребителя продукции ЗАИТ, больше нет.

Кирилл Липа сообщил также о грядущем изменении структуры собственности холдинга. Поскольку иностранного акционера у него больше нет, отпала необходимость в кипрской структуре, через которую и французы и россияне владели компанией.

Как ожидается, российские собственники будут владеть российским же АО "Трансмашхолдинг" напрямую. Связанные с переоформлением процедуры должны завершиться в ближайшие месяцы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.28 1 2 3 4 5

Главные новости