Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

926

19 марта, 18:13

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Россияне начали активно возвращать деньги в банки. В январе объем наличных в обращении с учетом средств в кассах кредитных организаций снизился на 570 млрд рублей, до 17,75 трлн.

Это стало наиболее значительным падением с марта 2022 года, сообщают "Известия" со ссылкой на статистику Центробанка.

Как правило, в январе объем наличных в обращении сезонно сокращается, признали в ЦБ. Однако в январе 2024-го приток наличных в кредитные организации действительно был намного выше средних значений предыдущих лет, подчеркнули в регуляторе.

Там пояснили: во многом это связано с привлекательными ставками по вкладам на фоне роста ключевой. В декабре прошлого года ЦБ повысил ее до 16%, а в феврале нынешнего сохранил на прежнем уровне.

Сейчас для населения становится более разумным хранить средства в банках, а не в наличной форме, отметил главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов. По его словам, средняя максимальная ставка по депозитам в крупнейших банках в январе-феврале находилась на уровне 14,8%.

В 2022 году была схожая ситуация. Тогда на фоне начала СВО граждане стали в феврале забирать наличные деньги из банков. В марте 2022-го объем наличности в обращении (с учетом средств в кассах кредитных организаций) уменьшился на 1 трлн рублей.

Однако вскоре после повышения ключевой ставки до 20% россияне стали возвращать ранее изъятые из банков средства.

Кроме того, сейчас россияне также стали больше доверять банковской системе в целом, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Счетное число: объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости