Стрельба по людям. Суд не стал заключать под стражу ранее судимого экс-главу Перелюба

7902 7

3 апреля, 18:08

Сегодня в Пугачевском районном суде Саратовской области избрана мера пресечения предпринимателю, депутату, бывшему главе Перелюба Александру Ломоносову.

Он подозревается в хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

О решении суда ИА "Взгляд-инфо" рассказал представитель потерпевших Александр Рыжков.

Напомним, по данным СУ СКР, 31 марта на улице, рядом с продовольственным магазином, пьяный 55-летний гражданин открыл стрельбу из гладкоствольного охотничьего ружья по прохожим.

Огнестрельные ранения рук и ног получили две женщины 32 и 33 лет (их доставили в Балаковскую райбольницу), а также мужчина. Одна из пострадавших может остаться инвалидом.

Причиной стал конфликт: по одной из версий, подозреваемому не понравилось, что граждане вели себя шумно – громко слушали музыку в автомобиле.

На замечания компания не отреагировала, и тогда злоумышленник отправился домой за ружьем. Вернувшись на место, он трижды выстрелил, а потом скрылся.

Вскоре его нашли и задержали.

Материалы уголовного дела о хулиганстве с применением оружия находятся в производстве СУ СКР, поскольку подозреваемый является спецсубъектом.

Следствие вышло с ходатайством об избрании депутату Перелюбского МО Ломоносову меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Суд решил, что Ломоносову достаточно домашнего ареста на два месяца. Мы категорически не согласны с таким решением и собираемся его обжаловать", - рассказал Рыжков.

"Судом установлено, что Ломоносов А.А. не судим, имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации, длительное время проживает на территории Перелюбского района Саратовской области, где постоянно осуществляет свою трудовую деятельность, имеет на территории района устойчивые социальные связи", - сообщает сайт Пугачевского районного суда.

Решение вынес судья Антон Протопопов.

Александр Ломоносов хорошо знаком правоохранительным органам региона.   

В ноябре 2018 года Ломоносова, который тогда руководил муниципалитетом, осудили за растрату. Дело было возбуждено по материалам УФСБ.

Следствие и суд установили, что 30 декабря 2016 года Ломоносов заключил со своей супругой – индивидуальным предпринимателем – два договора на поставку асфальта и песка со сроком исполнения до 31 декабря 2016 года, т.е. за день.

При этом он подписал документы о получении этих материалов без их фактического поступления.

Итог: Ломоносов перевел на счет супруги средства муниципального бюджета - 198 тысяч рублей. 

Суд признал его виновным и оштрафовал на 300 тысяч рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости