Обнародована схема сбора дани в пользу бывшего замминистра Абрашина
12 ноября 2025, 14:02
Сегодня во Фрунзенском райсуде Саратова началось рассмотрение по существу уголовного дела бывшего заместителя министра спорта области Андрея Абрашина.
Об этом с места событий сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо".
Экс-чиновнику инкриминируют три эпизода мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения или в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
До взятия под стражу он являлся директором МАУ ДО "СШ "Центральная" в Энгельсе, а ранее был замминистра спорта области Александре Абросимове и Романе Грибове.
С марта 2024 по март 2025 года Андрей Абрашин занимал должность директора ГАУ Саратовской области "Физкультурно-спортивный центр "Урожай", которое курируется министерством спорта.
Уголовное преследование Абрашина связано с его работой именно в госучреждении.
Само ГАУ подведомственно правительству Романа Бусаргина.
Председательствует на процессе судья Екатерина Чермашенцева. Защиту представляет адвокат Татьяна Шилова. Гособвинителем выступает прокурор Андрей Склемин.
В начале заседания гособвинитель зачитал фабулу предъявленного Абрашину обвинения. Согласно ей, подсудимый получал от подчиненных деньги под предлогом передачи их первому замминистра спорта Александру Абросимову.
Далее состоялся опрос потерпевших и свидетелей обвинения. Так, первым дал показания заведующий СОК "Атлант" Владимир Извеков (подчиняется ГАУ).
По его словам, в мае прошлого года к нему обратился замдиректора "Урожая" Владимир Новиков и предложил исполнять дополнительные обязанности.
За новую нагрузку потерпевшему обещали доплачивать 10 тысяч рублей в месяц.
Однако, по словам потерпевшего, Новиков сразу заявил, что эти деньги придется направлять на его банковскую карту. В свою очередь данные деньги он обещал переслать Абрашину.
В ходе его допроса выяснилось, что потерпевший не был в курсе, доходили ли деньги до самого Абрашина.
Кроме того, Извеков отметил, что по поводу "дани" с самим подсудимым не общался и никогда его об этом не спрашивал.
"Нет, на эту тему мы не разговаривали. Я передавал средства только Новикову", - ответил свидетель.
"А фактически вы выполняли функции, которыми вас дополнительно нагрузили?" - уточнил Склемин.
"Да, официально выполнял через приказ", - ответил Извеков.
Адвокат Шилова также задала ряд уточняющих вопросов. В частности, она выяснила, что инициатором перевода денег на банковскую карту Новикова был сам Новиков.
"Вы не спрашивали, почему Абрашину сразу нельзя перечислить?" - уточнила защитница.
"Нет, не спрашивал", - ответил потерпевший.
Далее показания дал старший инструктор ФСЦ "Урожай" Николай Захаров, также признанный потерпевшим. Он работал замдиректора учреждения при Андрее Абрашине.
Он рассказал, что в январе этого года Владимир Новиков пригласил его в кабинет и заявил, что Абрашину "нужно помочь" в размере 10 тысяч рублей. Потерпевший просьбу исполнил, передав деньги Новикову. В дальнейшем Захарову поступила еще одна просьба о "помощи" в размере 10 тысяч рублей.
"Я его спросил: так дальше будет продолжаться? Он ответил – нет", - рассказал свидетель.
При его допросе выяснилось, что и этому потерпевшему неизвестно, доходили ли переданные деньги до подсудимого.
"Сам Абрашин у вас когда-нибудь деньги просил?" - уточнила адвокат Шилова, на что получила отрицательный ответ.
Сегодня также должен был быть опрошен третий потерпевший – Владимир Новиков, однако выяснилось, что он перенес тяжелое заболевание и не может давать показания.
Отметим, что ранее озвучивалась версия, что возбужденное дело связано с наличием "мертвых душ" в возглавляемом Абрашиным учреждении, т.е. фиктивном трудоустройстве "близких людей". Однако данная информация в ходе заседания не подтвердилась, а обвинения в этой части не предъявлялись.
Ссылка по теме:
Экс-замминистра спорта Саратовской области приговорен к штрафу за мошенничество
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте












