Обнародована схема сбора дани в пользу бывшего замминистра Абрашина

10499

12 ноября 2025, 14:02

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня во Фрунзенском райсуде Саратова началось рассмотрение по существу уголовного дела бывшего заместителя министра спорта области Андрея Абрашина.

Об этом с места событий сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Экс-чиновнику инкриминируют три эпизода мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения или в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

До взятия под стражу он являлся директором МАУ ДО "СШ "Центральная" в Энгельсе, а ранее был замминистра спорта области Александре Абросимове и Романе Грибове.

С марта 2024 по март 2025 года Андрей Абрашин занимал должность директора ГАУ Саратовской области "Физкультурно-спортивный центр "Урожай", которое курируется министерством спорта.

Уголовное преследование Абрашина связано с его работой именно в госучреждении.

Само ГАУ подведомственно правительству Романа Бусаргина.

Председательствует на процессе судья Екатерина Чермашенцева. Защиту представляет адвокат Татьяна Шилова. Гособвинителем выступает прокурор Андрей Склемин.

В начале заседания гособвинитель зачитал фабулу предъявленного Абрашину обвинения. Согласно ей, подсудимый получал от подчиненных деньги под предлогом передачи их первому замминистра спорта Александру Абросимову.

Далее состоялся опрос потерпевших и свидетелей обвинения. Так, первым дал показания заведующий СОК "Атлант" Владимир Извеков (подчиняется ГАУ).

По его словам, в мае прошлого года к нему обратился замдиректора "Урожая" Владимир Новиков и предложил исполнять дополнительные обязанности.

За новую нагрузку потерпевшему обещали доплачивать 10 тысяч рублей в месяц.

Однако, по словам потерпевшего, Новиков сразу заявил, что эти деньги придется направлять на его банковскую карту. В свою очередь данные деньги он обещал переслать Абрашину.

В ходе его допроса выяснилось, что потерпевший не был в курсе, доходили ли деньги до самого Абрашина.

Кроме того, Извеков отметил, что по поводу "дани" с самим подсудимым не общался и никогда его об этом не спрашивал.

"Нет, на эту тему мы не разговаривали. Я передавал средства только Новикову", - ответил свидетель.

"А фактически вы выполняли функции, которыми вас дополнительно нагрузили?" - уточнил Склемин.

"Да, официально выполнял через приказ", - ответил Извеков.

Адвокат Шилова также задала ряд уточняющих вопросов. В частности, она выяснила, что инициатором перевода денег на банковскую карту Новикова был сам Новиков.

"Вы не спрашивали, почему Абрашину сразу нельзя перечислить?" - уточнила защитница.

"Нет, не спрашивал", - ответил потерпевший.

Далее показания дал старший инструктор ФСЦ "Урожай" Николай Захаров, также признанный потерпевшим. Он работал замдиректора учреждения при Андрее Абрашине.

Он рассказал, что в январе этого года Владимир Новиков пригласил его в кабинет и заявил, что Абрашину "нужно помочь" в размере 10 тысяч рублей. Потерпевший просьбу исполнил, передав деньги Новикову. В дальнейшем Захарову поступила еще одна просьба о "помощи" в размере 10 тысяч рублей.

"Я его спросил: так дальше будет продолжаться? Он ответил – нет", - рассказал свидетель.

При его допросе выяснилось, что и этому потерпевшему неизвестно, доходили ли переданные деньги до подсудимого.

"Сам Абрашин у вас когда-нибудь деньги просил?" - уточнила адвокат Шилова, на что получила отрицательный ответ.

Сегодня также должен был быть опрошен третий потерпевший – Владимир Новиков, однако выяснилось, что он перенес тяжелое заболевание и не может давать показания.

Отметим, что ранее озвучивалась версия, что возбужденное дело связано с наличием "мертвых душ" в возглавляемом Абрашиным учреждении, т.е. фиктивном трудоустройстве "близких людей". Однако данная информация в ходе заседания не подтвердилась, а обвинения в этой части не предъявлялись.

Ссылка по теме:

Экс-замминистра спорта Саратовской области приговорен к штрафу за мошенничество

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости