Саратовец потерял более 7 млн рублей из-за "декларирования денег"

1820

17 ноября 2025, 09:44

В Советском районе Саратовской области местный житель поверил "сотрудникам ФСБ" и лишился машины, ценных бумаг и денег. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию обратился 57-летний мужчина. Он рассказал, что примерно месяц назад ему позвонил "сотрудник ФСБ". Собеседник убедил потерпевшего, что по новым правилам "дома нельзя хранить более 100 тысяч рублей наличными", а все имеющиеся сбережения нужно "задекларировать", отправив их на "специальный" счет. Собеседник заверил, что после процедуры декларирования все деньги вернутся.

Мужчина продал иномарку и ценные бумаги, взял несколько кредитов, в том числе под залог квартиры, одолжил у знакомых, обналичил хранящиеся на счетах сбережения и все деньги отправил на указанные счета. Общий ущерб составил 7,44 млн рублей.

Часть денег потерпевший внес через банкоматы в поселке Степное, часть – через банкоматы в одном из торговых центров Энгельса.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к совершению преступления.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости