В Саратове полицейские помешали медсестре отправить деньги мошенникам

3013

3 марта, 17:00

В Саратове полицейские пресекли попытку дистанционного мошенничества, сообщает региональное ГУ МВД.

Работающая в одном из лечебных учреждений города медсестрой женщина рассказала, что ей позвонила неизвестная, представилась диспетчером и заявила, что в ее доме будут менять домофон.

Ключи можно будет получить только через день, а пока для доступа в подъезд в смс-сообщении придет код от домофона, который нужно назвать, чтобы его активировать.

Горожанка назвала цифры, и спустя время ей пришло сообщение, что личный кабинет на портале "Госуслуги" взломан.

После этого с ней связалась другая женщина, которая назвалась специалистом по безопасности, и сообщила, что от ее имени злоумышленниками оформлена доверенность на управление имуществом и получение кредитов.

Затем жертве позвонил "сотрудник ФСБ", заверивший, что ситуация очень серьезная, а на счета и имущество может быть наложен арест на пять лет. Другой "силовик" убедил потерпевшую в необходимости отправиться в банк, чтобы аннулировать доверенность. Для этого якобы нужно сменить счет и задекларировать сбережения.

Собеседники были настолько убедительны, что женщина поверила им.

Находясь с мошенниками на постоянной связи, она собрала все сбережения и отправилась в банк, намереваясь отправить 100 тыс. рублей на указанный незнакомцами счет.

Женщину вовремя остановили сотрудники полиции, которые объяснили, что она общается с мошенниками, и отговорили от перевода денег.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости