Гибель женщины от упавшей остановки в Саратове. Клерк из администрации выслушал приговор
5 марта, 12:24
Сегодня в Ленинском районном суде был оглашен приговор по уголовному делу о гибели женщины от упавшей остановки в поселке Елшанка.
Об этом с места событий сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо".
Напомним, трагедия произошла вечером 21 ноября 2024 года у дома № 20 по улице Буровая.
От сильных порывов ветра на 46-летнюю женщину опрокинуло остановку общественного транспорта. Пострадавшая была госпитализирована, но, несмотря на оказанную помощь, скончалась.
Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).
Но в декабре прошлого года стало известно, что дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
Следствием установлено, что балансодержателем остановочного павильона являлась администрация Ленинского района.
Обвинение предъявили бывшему начальнику отдела благоустройства администрации Ленинского района 34-летнему Кириллу Ганину.
В период с марта по ноябрь 2024 года обвиняемый не проводил регулярные осмотры, контрольные проверки и мониторинг состояния строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в соответствии с федеральными нормами, что привело к гибели женщины, считают в СУ СКР.
Любопытно, но ранее региональная прокуратура сообщала, что конкретно этот остановочный павильон был установлен в 2014 году МУП "Городской центр размещения рекламы" и с ноября 2021 года находился на обслуживании у МБУ "Дорстрой" (директор Дмитрий Злобнов).
Уголовное дело рассматривал судья Александр Шихорин, который признал Ганина виновным и приговорил к 2 годам принудительных работ с запретом на два года занимать должности на муниципальной службе.
К месту отбывания наказания осужденный должен проследовать самостоятельно.
Отметим, на прениях прокурор просил приговорить подсудимого к 3 годам принудительных работ.
Сам Кирилл Ганин вину не признает и заявил, что будет обжаловать приговор.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте







