"Схема Долиной". В Саратове пенсионерка оказалась "невменяемой" и обнулила кредит
8 апреля, 16:03
В споре пожилой жительницы Саратова, взявшей под влиянием мошенников кредит, и банка местные суды встали на сторону первой, сообщает пресс-служба облсуда.
В октябре 2024 года в полиции возбудили уголовное дело по факту хищения денег у пожилой гражданки и банка ВТБ.
"В ходе расследования выяснено, что неустановленное лицо, введя пенсионерку в заблуждение, оформило на нее кредит. В настоящее время обязанность по его оплате лежит на потерпевшей. Фактически денежные средства предоставлены не ей, а неустановленному лицу.
Банком сведения о ее доходе проверены не были, воля на заключение кредитного договора не установлена.
Поскольку в момент оформления договора потерпевшая не была способна понимать значение своих действий, совершала их под влиянием обмана, будучи введенной в заблуждение, что подтвердилось заключением экспертизы, указанный договор является недействительным.
В рамках проведенного опроса при возбуждении уголовного дела пострадавшая поясняла, что на мобильный телефон ей позвонили неизвестные лица и предложили заработок в интернете, на что она согласилась.
В ходе общения они сообщили женщине, что на ее банковскую карту поступили денежные средства в сумме 900 тыс. рублей, предназначенные для "служебного фонда их группы". Неустановленные лица также уточнили, что эти деньги необходимо снять с карты для последующей передачи им. Потерпевшая согласилась и в назначенное время передала всю сумму курьеру. О том, что на нее был оформлен кредит, ей стало известно от сотрудников банка, когда пришло уведомление о необходимости внесения платежа", - описывает фабулу совершенного преступления облсуд.
Волжский райсуд, в котором жертва оспорила кредит, удовлетворил исковые требования к банку и признал договор займа ничтожной сделкой, аннулировав долг потерпевшей.
Однако в ВТБ с решением суда первой инстанции не согласились и обжаловали вердикт в апелляции. Банк ссылался на добровольность действий заемщика при заключении кредитного договора.
И вот вчера областной суд оставил решение райсуда без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Апелляция пришла "к выводу о наличии оснований для признания спорного кредитного договора недействительным исходя из представленных доказательств, в том числе выводов экспертиз, как проведенных и на стадии предварительного расследования по уголовному делу, так и при рассмотрении данного гражданского дела".
"Согласно заключению судебно-психологической экспертизы, потерпевшая при подписании договора страдала психическим расстройством, лишавшим ее способности осознавать характер и значение совершаемых действий и руководить ими. Пенсионерка не имела намерения заключить спорный кредитный договор, он оформлен вопреки ее воле и интересам. Банк обязан был принять во внимание поведение клиента, убедиться, что сделка в действительности совершается определенным лицом, осознающим правовые последствия", - поясняет основание решения облсуда его пресс-служба.
Ссылки по теме:
Эффект Долиной. В Саратове продавцов квартир заставляют оформлять справки у психиатров
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




