В Балакове врачи спасли девочку с редким заболеванием
18 июня, 17:44
В Балакове Саратовской области врачи пришли на помощь ребенку с пневмококковым перитонитом. Об этом сообщает местная городская клиническая больница.
Девочка попала в приемный покой больницы с клиникой "острого живота". Все признаки указывали на острый аппендицит.
"Однако за маской аппендицита прятался первичный пневмококковый перитонит — агрессивное воспаление брюшины, вызванное пневмококком. Это тот самый случай, который встречается в РФ лишь в 1–2% детских экстренных патологий (1 случай на 5000 обращений), поражает преимущественно девочек и способен за считанные часы привести к тяжелому сепсису", - говорится в сообщении.
Врачи действовали оперативно: в операционную из дома были вызваны опытнейшие хирурги.
"Опыт "старой школы" плюс филигранная техника — и гнойный очаг санирован, начата прицельная терапия антибиотиком. Результат: маленькая пациентка уже в безопасности, ее состояние стабильное, а жизни больше ничего не угрожает", - сообщают врачи.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




