В Саратове осужден собиравший информацию для терактов агент СБУ
30 июня, 16:16
Сегодня в Саратовском областном суде был оглашен приговор по уголовному делу о госизмене, сообщает пресс-служба инстанции.
Установлено, что весной 2024 года уроженец Волгограда Сергей Субботин, находясь на территории Украины, в ходе личных встреч и телефонных переговоров договорился о сотрудничестве с сотрудником СБУ.
Выполняя задание и предварительно получив 1 200 долларов США, Субботин вернулся в Волгоград, купил новое мобильное устройство и отправился в Саратов, где арендовал квартиру с видом на Энгельс. Приобретя термосумку "Яндекс", мужчина стал создавать видимость работы курьером.
Параллельно злоумышленник приступил к выполнению различных заданий, целью которых стало оказание помощи иностранному государству в сборе и передаче сведений об объектах разведывательной заинтересованности, участие в тайниковых операциях в целях незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Его деятельность являлась подготовкой совершения диверсионно-террористических актов в отношении военнослужащих ВС РФ и других воинских формирований, должностных лиц органов РФ и объектов целеустремления противника, заведомо направленной против безопасности РФ.
Денежные средства, которые поступали Субботину на карту украинского банка в иностранной валюте - гривнах, он конвертировал в криптовалюту, после чего выводил на карту российского банка, тем самым легализовывал полученные им за выполнение заданий сотрудника СБУ средства. В общей сумме он получил еще 210 тыс. рублей.
10 июля 2025 года Субботина задержали сотрудники УФСБ. Ему предъявили обвинения по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
Подсудимый признал вину в полном объеме, но от дачи показаний отказался.
Судья Светлана Гоголева признала 36-летнего Субботина виновным, приговорив к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года и штрафом в размере 80 тыс. рублей.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте







