Многодетную – в "избушку", жилье – чиновникам. На текст "Взгляда" отреагировал облпрокурор
31 июля, 16:50
Прокурор Саратовской области Роман Пантелеев отреагировал на публикацию ИА "Взгляд-инфо" о непредоставлении благоустроенного жилья многодетной матери из поселка Ровное.
Напомним, в нашу редакцию с жалобой на действия чиновников обратилась многодетная мать Екатерина Арсланова из Ровного. Она рассказала, что проживает со своими шестью детьми в "избушке" площадью 36 кв. метров.
Женщина работает поваром в детском саду, а семья уже давно стоит в очереди на улучшение жилищных условий по договору социального найма. Не так давно администрация района предложила ей вселиться в жуткие руины – дом площадью 64 кв. метра. Этот "подарок" почти два десятка лет стоял без отопления, полуразрушенный, с отсутствующей в одной из комнат стеной, едва держащемся на одном столбе чердаке, заплесневелыми и ободранными стенами.
От такого щедрого дара многодетная мать закономерно отказалась.
Надежда добиться справедливости в суде не оправдалась: инстанция посчитала, что семья не имеет права на внеочередное предоставление жилья, после чего в удовлетворении исковых требований было отказано.
Как отмечал "Взгляд", недавно именно в Ровенском районе разразился громкий скандал, связанный с получением жилья, построенного по государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий".
В апреле текущего года мы опубликовали резонансный материал о том, как учительница математики из Ровного Наира Адикян выступила с разоблачением махинаций муниципальных чиновников.
Педагог несколько лет добивалась получения жилья по данной госпрограмме и имела законное право на это как работник социальной сферы.
Среди заявленных целей программы – благоустройство и формирование современного облика сельских территорий, улучшение жилищных условий граждан, а также развитие транспортной инфраструктуры и обустройство территории под компактную жилищную застройку. В частности, на территориях Ровенского и Турковского районов возведены 42 жилых дома для работников АПК и социальной сферы.
Оказалось, что жилье по данной программе получали полные тезки чиновников местной районной администрации, а также тезки родственников влиятельного фермера Нуреддина Мустафаева, который, по данным источников в муниципалитете, входит в ближний круг семьи экс-главы района Василия Котова, в марте получившего повышение и ставшего министром сельского хозяйства и зампредом правительства Саратовской области. Доверие чиновнику оказал губернатор Роман Бусаргин.
После наших публикаций о распределении жилья в Ровенском районе были возбуждены уголовные дела в отношении чиновников, связанные с масштабными махинациями вокруг выделения жилья по государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий". Процессуальные решения были приняты по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
По указанным в нашей публикации фактам прокуратурой Ровенского района организована проверка. Соответствующее поручение дано облпрокурором Романом Пантелеевым, который взял ход надзорных мероприятий на личный контроль.
"В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований жилищного законодательства, законности действий должностных лиц органов местного самоуправления при рассмотрении вопроса о предоставлении семье жилого помещения, а также полноте и своевременности реализации мер государственной поддержки многодетной семьи.
При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан", - говорится в официальном сообщении облпрокуратуры.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте











