Разбитое в ДТП авто Михаила Исаева полностью восстановилось и сменило госномер
20 августа, 11:53
Автомобиль вице-губернатора Михаила Исаева, разбитый им 31 марта этого года в ДТП, полностью восстановлен.
В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", побывавший у частного дома по 1-му Новокрекингскому проезду, где живет водитель чиновника.
Именно там ранее была замечена разбитая Исаевым иномарка. Но теперь белый легковой универсал Chery Tiggo 7 Pro Max 2024 года выпуска, у которого была сильно разбита передняя часть, выглядит как новый.
Примечательно, что теперь на Chery Tiggo стоят родные номера – М374РС164, хотя в момент аварии на автомобиле были так называемые "подвесные", то есть числящиеся за другим транспортным средством или физлицом, – У777СЕ64.
Манипуляциям с госномерами и попыткам вице-губернатора уйти от ответственности наше издание посвятило расследовательский материал "Фальсификаторы с улицы Исаева".
Как уже сообщалось, через шесть дней в Камышине (Волгоградская область) мировой судья рассмотрит административный материал, составленный в отношении саратовского чиновника по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – наркотического и/или алкогольного).
Санкция статьи предусматривает штраф в размере 45 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае с Исаевым это еще может повлиять на его дальнейшую политическую карьеру (ранее он был сенатором, депутатом Госдумы, спикером Саратовской облдумы, главой Энгельсского района и дважды – мэром Саратова).
Напомним, аварию вице-губернатор устроил за рулем Chery Tigo Pro ночью 31 марта на улице своего однофамильца в Волжском районе Саратова.
В день происшествия от имени Исаева правительством области было распространено заявление, в котором он утверждал, что "все положенные законом процедуры медицинского освидетельствования прошел".
Однако в суд был направлен административный материал именно по статье об отказе от освидетельствования. В пользу того, что вице-губернатор мог быть пьян свидетельствует сам характер ДТП: на абсолютно пустой дороге Исаев на своем кроссовере буквально протаранил припаркованный автомобиль.
О том, что ночной гонщик вел себя странно, рассказывали и многочисленные очевидцы происшествия.
Губернатор Роман Бусаргин громкий инцидент не комментировал, а его пресс-секретарь Диана Бурлаченко утверждала, что не было самого факта ДТП.
Лишь благодаря широкому общественному резонансу на Исаева завели административное дело, однако после этого материал "пошел по рукам" судебных инстанций.
В Саратовской области судьи не стали рассматривать это дело. Сначала мировой судья мирового судебного участка №6 Волжского района, потом Волжский райсуд, а затем и Саратовский облсуд решили, что административный материал о ДТП Исаева не может быть рассмотрен из-за возможности конфликта интересов, ведь чиновник по должности курирует работу областного комитета по обеспечению деятельности мировых судей, занимающегося вопросами материально-технического обеспечения судебных участков.
В итоге материал для определения подсудности Верховный суд РФ передал в Волгоградский облсуд, который направил дело на рассмотрении мирового судьи в Камышин.
Как отмечают наблюдатели, Михаил Исаев может избежать административной ответственности даже при рассмотрении дела в Волгоградской области. В соседнем регионе у него имеются политические связи, вплоть до тамошнего губернатора Андрея Бочарова. Так 12 лет назад, будучи сенатором, Исаев временно исполнял обязанности руководителя Волгоградского реготделения "ЕР", когда там была кадровая перезагрузка. Местоблюстителем главы волгоградских единороссов он тогда стал именно по предложению Бочарова.
Поэтому разумность выбора Волгоградской области в качестве площадки для отправления правосудия по такому резонансному делу вызывает серьезные сомнения.
Все подробности – в наших материалах:
Судьбу дела саратовского вице-губернатора определит Волжский райсуд
VIP-авария Исаева. Вице-губернатора ждет суд за отказ от медосвидетельствования
Фальсификаторы с улицы Исаева. Кто и как спасал устроившего ДТП Михаила Исаева от ответственности
Очевидцы о ДТП с участием саратовского вице-губернатора: "Такое ощущение, что он пьяный!"
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте










