Глава СК РФ отреагировал на жалобу жителей тонущего в Саратове дома
23 сентября, 15:48
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на публикацию ИА "Взгляд-инфо" о бедственном положении жителей одного из аварийных домов Саратова.
Речь идет о ситуации с аварийной и нерасселенной двухэтажкой на 2-й Прокатной, подвал и прилегающую территорию которой заливает вода.
"Наш аварийный дом затапливает – вода в подвале, вода на проезжей части, а из кранов вода еле течет. Мы оставляем заявки, звоним, просим помочь, но нас никто не слышит! Службы бездействуют, а проблема только усугубляется.
Наш дом – аварийный, его обещали расселить. Но сроки постоянно переносят, и мы снова остаемся ждать неизвестно чего.
Все соседние двухэтажные дома уже снесены и расселены. Остался только наш дом. Неужели о нас просто забыли? Мы устали жить в страхе и постоянном ожидании. Нам не нужны очередные обещания – нам нужна реальная помощь!" – жаловались в нашу редакцию обитатели аварийного дома.
В свою очередь в Информационном центре Следкома сегодня дополнительно сообщили, что "в 2020 году ввиду высокой степени физического износа здание 1956 года постройки признано аварийным и подлежащим сносу".
"Однако до настоящего времени благоустроенное жилье гражданам не предоставлено. При этом на протяжении нескольких недель из-за неисправности инженерных систем придомовая территория и подвальное помещение затапливаются, а водоснабжение осуществляется с недостаточным напором", - описывают ситуацию в ИЦ.
Там также добавили, что в региональном СУ СКР по данному факту организована процессуальная проверка. А Александр Бастрыкин поручил руководителю управления Дмитрию Костину доложить как о ее ходе и результатах, так и о "принимаемых мерах к реализации прав жильцов аварийного дома на благоустроенное жилье".
"Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства", - отмечается в официальном сообщении.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




