В Кировском райсуде Саратова вынесли приговор десяти участникам ОПГ, занимавшимся автомошенничеством, сообщает ведомственный портал "МВД Медиа".
В ходе судебных разбирательств установлено, что 36-летний житель Рязани создал преступное сообщество, объединив три организованные группы в Саратове, Воронеже и Москве. Он открыл в нескольких регионах сеть автосалонов по перепродаже подержанных машин, а подбором клиентов занимался подконтрольный ему колл-центр.
Обратившиеся в автосалоны собственники машин должны были получить деньги от продажи своих автомобилей в строго установленный срок. Однако это положение заключенного договора нарушалось. Выплаты под различными предлогами откладывались, и только после обращения клиентов в суд на их счета поступали незначительные суммы. Участники группы похищали полученные от сделок деньги и распределяли их между собой.
Всего за 11 месяцев от действий криминального сообщества пострадали около ста граждан; им нанесен общий ущерб в 143 млн рублей.
Деятельность мошенников пресекли оперативники полиции при участии бойцов Росгвардии в марте прошлого года.
В зависимости от роли каждого участники ОПГ были признаны виновными по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). Им назначено наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Приговор был постановлен в минувший вторник.
"Уголовное дело в отношении 11-го фигуранта было выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте






