Задержан главный коррупционер!

"Скоро дочке сунешь конфетку, и в квартиру ворвутся люди в масках"

О проигранной войне рассуждал Максим ХЛЕБНИКОВ

4483

8 февраля 2013, 10:00

Условие задачи: заведующая детским садом получила взятку в размере 10 тысяч рублей за предоставление коммерческой фирме права разместить в стенах садика рекламные стенды, врач-хирург взял три тысячи за оформление липового бюллетеня, директор школы Виктория Адаскевич – полторы за разрешение проводить в столовой казачьи сходы. 

Вопрос: кто решил, что это и есть борьба с коррупцией?

Ну серьезно, все же понимают, что это очковтирательство. Заявлять, будто главные наши коррупционеры – педагоги и гаишники, значит, просто не уважать аудиторию, относясь к ней как к бумаге, которая всё стерпит. Украл сотни миллионов – сиди под домашним арестом в ожидании специалиста по педикюру. Озираясь по сторонам, положил в карман пятьсот рублей – ступай в сырую темницу. Когда мы успели к этому привыкнуть и почему?

Когда Дмитрий Медведев выступает перед политической элитой и призывает присутствующих усилить борьбу с коррупцией… вот он зачем это делает? Он же просит людей начать истреблять друг друга. То есть не в баню вести закадычного друга, где ждут длинноногие нимфы, а в СИЗО, где сидят совершенно другие мифические персонажи. Как человек, привыкший к определенному образу жизни и уровню достатка, может сказать себе "Хватит!"? Много вы знаете людей, которые бросили курить? А тут не сигарета, тут вообще всё – шикарные дома, красивые женщины, дорогие машины, поездки на Мальдивы, вкусная еда и выпивка. Это какой силой воли нужно обладать, чтоб со всем этим завязать?!

Украл сотни миллионов – сиди под домашним арестом в ожидании специалиста по педикюру. Озираясь по сторонам, положил в карман пятьсот рублей – ступай в сырую темницу. Когда мы успели к этому привыкнуть и почему?

А тем не менее войну с коррупцией никто не отменял. И вот что остается правоохранителям (тем, кто сам не является коррупционером)? Правильно – двигаться в сторону мышей. В отчетах ведь важно количество выявленных случаев мздоимства, а не высота положения задержанного. Когда это осознаешь, то открываются широкие перспективы. Свет клином сошелся на гаишниках, в то время как совершенно не охвачен кластер дворников, бульдозеристов, уборщиц и таксидермистов.

Скоро дочке сунешь конфетку, чтоб шла делать уроки, и в квартиру ворвутся люди в масках, которые заластают всех присутствующих и продемонстрируют что на конфете невидимыми чернилами написано "Взятка".

В рыболовной среде много своих профессиональных приколов и подначек. На вопрос "Как улов?" можно получить ответ – "Если по головам считать, то всех обловил". Это означает, что рыбалка была бестолковой, ничего серьезного не попалось, одна мелочь, но много. То есть рыбакам хватает чувства юмора относиться к своим успехам с иронией. Представители правоохранительных структур чувства юмора лишены, потому отчитываются "головами" учителей, гаишников и медперсонала на полном серьезе. Это удобно, цифры внушительные, статистика великолепная. А то, что нет ничего крупного, так это… как бы поточнее… не повезло! К тому же мороки с крупной рыбой всегда много. Вот следователям несколько месяцев назад казалось, что дело о причастности Юрия Аксененко к умыканию детского садика "Журавлик" перспективно, а теперь так не кажется.

Вы скажете – а как же Козлачков? Нет, это я скажу – а как же Козлачков? Задержан с поличным заместитель спортивного министра, вполне себе крупная фигура, но всё идет к тому, что он один и окажется виноват. То есть когда выступает президент страны или премьер-министр, то о коррупции говорят, как о сорняках, проросших везде. Козлачков в правительстве области пророс совершенно удивительной для наших широт кокосовой пальмой. Давайте поверим в версию о паршивой овце, которая чиновничье стадо испортить не может. Но вопросы все равно остаются.

По словам следователей, Козлачков узнал о проблемах предпринимателя и предложил свои услуги, потребовав откат в десять процентов. Вот откуда замминистра знает, сколько нужно запросить? Он ведь не выдумал эту цифру, ему ведь кто-то сказал, что десять процентов – самое то.

Чиновник зарвался, потребовал слишком много, предприниматель возмутился и пошел в полицию? Вполне возможно. Но тогда мы можем предположить, что задержание конкретного замминистра – это помимо борьбы с коррупцией еще и профилактическая мера, направленная на снижение существующих тарифов. Все по земле ходим, однако, когда кого-то из элиты хватают за руку, все делают вид, что это очень не характерный случай.

Прежние губернаторы Саратовской области занимались профилактикой. К примеру, Дмитрий Аяцков открыто заявлял, что знает обо всем, что происходит в кабинетах на Московской, 72, включая, кто с кем пьет и кто с кем… Ну в общем, кто с кем и чем занимается после того, как они выпьют.

А тем не менее войну с коррупцией никто не отменял. И вот что остается правоохранителям (тем, кто сам не является коррупционером)? Правильно – двигаться в сторону мышей. В отчетах ведь важно количество выявленных случаев мздоимства, а не высота положения задержанного. Когда это осознаешь, то открываются широкие перспективы. Свет клином сошелся на гаишниках, в то время как совершенно не охвачен кластер дворников, бульдозеристов, уборщиц и таксидермистов.

Ипатовский месседж звучал несколько иначе. Павел Леонидович на заре своего губернаторства утверждал, что все саратовские чиновники, склонные к коррупции, находятся под колпаком, их выращивают квадратно-гнездовым методом, как картошку, их в буквальном смысле возделывают, а потом, когда они созревают, выдергивают и сажают в другое место. А еще Ипатов утверждал, что коррупцию победить нельзя, можно лишь постараться минимизировать ее проявления.

… О вреде бытовой коррупции можно спорить. Когда человек идет к врачу и просит его за тысячу рублей сделать больничный, злом, которое разъедает наше общество, это назвать трудно. Я никогда не брошу камня в мать, которая всеми правдами и неправдами спасает своего сына от службы в армии. Я сам служил, хотя ощущение – будто отсидел непонятно за что. Ясно, что давать взятку – преступление, но когда существует вполне реальная опасность получить гроб, то действуешь, как подсказывает сердце. И не мать, которая залезает в долги, чтобы отмазать сына от армии, угрожает безопасности нашей страны, а тот военный товарищ, которому выгодно управлять ротой через дедовщину.

Ректор любого вуза согласится с вами, если вы скажете, что наше образование погрязло в коррупции. Но он скажет словами товарища Саахова из "Кавказской пленницы" - такие случаи есть, но не в нашем районе, а где-то там, высоко в горах. Прокурор тоже будет рассказывать о коррупции, но, честно глядя в глаза, заявит, что в прошлом году в самой прокуратуре коррупционеров не выявлено.

Когда речь заходит о парадной стороне вопроса, у наших чиновников и силовиков всё хорошо. Что говорят, когда никого не ловят? Антикоррупционные меры дали свои результаты, меньше осталось лазеек для граждан, любящих запустить руку в государственную казну, потому факты злоупотреблений пошли на убыль. Что говорят, когда с поличным берут очередного сильного мира сего? Власть чистит свои ряды, освобождаясь от чуждых элементов. И так красавцы, и так молодцы.

Напоследок выскажу крамольную мысль – борьба с коррупцией, к которой призывают с высоких трибун, затея антигосударственная. Они же сами говорят, что это отвратительное явление проникло во все сферы нашей жизни, поразило все ветви власти. Выходит, истреби его, и страна развалится. Даже алкоголикам не советуют резко бросать пить. Потому что хоть алкоголь и является ядом, он уже давно участвует в метаболизме. Исключи его из химических процессов, протекающих в организме, и организм может очень неприятно удивить.

То есть коррупцию не то что нельзя победить. Можно. Но не нужно, потому что станет только хуже. Пора признать, что война проиграна, установить государственные расценки на откос от армии и отмаз от тюрьмы. И перестать сажать врачей и учителей.

 

P.S. …Риторический вопрос к задачке: что это за казаки такие пошли, которые воюют с немолодыми женщинами, да еще с помощью оперативников?

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5