Они сдались без боя

Украинские политики превратили "Океан Эльзы" в жупел для российских властей

Материал подготовила Елена БАЛАЯН

4261

8 ноября 2013, 11:38

Украинскую группу с мировым именем и мировой же популярностью оштрафовали в Саратове за нарушение миграционного законодательства РФ. Оказалось, что у музыкантов, которые не первый год выступают в России, не было разрешения на трудовую деятельность. В мае прошлого года украинские артисты уже приезжали в наш город в рамках всероссийского музыкального турне RED ROCKS TOUR и выступали на Театральной площади вместе с Найком Борзовым и группой "Мачете". Несмотря на то, что миграционное законодательство в России тогда было тем же, что и сегодня, никаких проблем с УФМС у "океанщиков" не возникло.

 

Всему виной Евросоюз…

Правда, тогда концерт был для зрителей абсолютно бесплатный, а на этот раз "Океан Эльзы" приехал в рамках большого гастрольного тура по России в поддержку нового альбома "Земля". В том числе и для того, чтобы заработать денег. До нас музыканты успели побывать в Перми, Пензе, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени, Самаре. Но только Саратов оказал украинским звездам столь неожиданный прием.

С одной стороны, Саратову к медийной славе федерального и даже международного масштаба не привыкать. Страсть к широким и громким жестам с непредсказуемыми последствиями у нас чуть ли не в крови: то проституцию легализуем, то Моникой Левински народ веселим. С другой стороны, даже у самой смелой инициативы должно быть свое объяснение.

Версии возникают самые разнообразные. Политически подкованные поклонники, как с украинской, так и с российской стороны, усмотрели в произошедшем ЧП политический след. Часть украинцев, судя по форумам, совершенно уверена, что "кляти москали" мстят "вильной Украине" за заигрывания с Евросоюзом. Саратовских миграционщиков обвинили едва ли не в выполнении политического заказа Кремля. Эту версию поддерживают и некоторые украинские СМИ. Интернет-ресурс finance.ua в новости с громким названием "Украина нашла способ отомстить за "Океан Эльзы", оштрафованный в РФ" подтверждает: "В украинских СМИ по поводу штрафа, назначенного группе в России, высказали мнение, что "это связано с политическим напряжением между Украиной и Россией накануне Саммита ЕС". (Речь идет о саммите, на котором Украина собирается утвердить соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.)

С одной стороны, Саратову к медийной славе федерального и даже международного масштаба не привыкать. Страсть к широким и громким жестам с непредсказуемыми последствиями у нас чуть ли в крови: то проституцию легализуем, то Моникой Левински народ веселим. С другой стороны, даже у самой смелой инициативы должно быть свое объяснение.

К анализу ситуации подключились и некоторые украинские политики. Правда, анализом это назвать сложно, скорее это похоже на попытку заработать на происходящем политические очки. Так, оппозиционный украинский депутат Вячеслав Кириленко, возглавляющий в Верховной Раде комитет по культуре и духовности, предложил начать срочную проверку всех российских исполнителей, гастролирующих на территории Украины. С соответствующим требованием народный депутат обратился к украинскому министерству доходов и сборов. Вячеслав Кириленко предлагает проверять всех российских артистов на предмет наличия разрешительных документов и уплаты сборов за гастрольную деятельность. А народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и вовсе ударился в выяснение межнациональных отношений, усмотрев в произошедшем инциденте что-то вроде зависти бывшего Большого брата к освободившемуся из-под его опеки брату младшему. По его мнению, случай со штрафом ОЕ свидетельствует о том, что "российское руководство, судя по всему, "душит жаба" из-за того, что тысячи россиян начинают в Кремлевском дворце петь песни на украинском языке, когда Святослав Вакарчук вместе со своими музыкантами приезжает в Москву…".

Стоит отметить, что ОЕ, пожалуй, единственная группа, которая делает украинский язык популярным в России. И даже модным. Российские поклонники на концертах действительно подпевают любимому фронтмену на его родной мове. Но было бы странно, если бы песню, написанную на украинском, народ вдруг взялся бы напевать по-английски. Какими бы напряженными ни были сейчас отношения Украины и России, вряд ли российское руководство опустится до того, чтобы злиться и кусать локти от одной только звучащей на концертных площадках украинской речи. И уж тем более мстить за это. Есть, согласитесь, у наших стран раздражители и поважнее...

 

Наш привет – их ответ

И вот украинское руководство с подачи некоторых СМИ уже ищет способы для "симметричного ответа" в рамках "накалившейся дружбы народов" (цитата из украинского портала zn.ua). И находит. Как сообщает газета "Украинская правда", министерство культуры Украины готово вернуть обязательное получение разрешений для артистов, желающих ездить на гастроли в эту страну. "Министерство культуры готово вернуться к вопросу нормирования гастрольного дела в Украине и вернуться к практике получения Свидетельства о проведении гастрольного мероприятия", – говорится в заявлении.

Оппозиционный украинский депутат Вячеслав Кириленко, возглавляющий в Верховной Раде комитет по культуре и духовности, предложил начать срочную проверку всех российских исполнителей, гастролирующих на территории Украины. А народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко усмотрел в произошедшем инциденте что-то вроде зависти бывшего большого брата к освободившемуся из-под его опеки брату младшему.

В ведомстве напомнили, что сейчас артисты могут выступать в Украине без разрешений, однако еще до 2010 года действовала норма, согласно которой, для этого и украинским, и зарубежным артистам нужно было получить Свидетельство о проведении гастрольного мероприятия. "В то время (с 2008 по 2010 год) в Украине в среднем происходило около 100 гастролей российских исполнителей в год", – подчеркнули в ведомстве. Теперь, если норма будет возвращена, число российских артистов, выезжающих на гастроли в Украину, может пойти на спад. По крайней мере, у них могут возникнуть проблемы.

Журналисты портала zn.ua с удовольствием перечисляют своим пользователям длинный список российских артистов, которые, по их данным, собираются на гастроли в Украину. "Пьеха, Шуфутинский, Калягин, "Крематорий", Куценко, Павел Воля, целое "Лебединое озеро" со стаей русских перелетных птиц, Агутин, Тимати, "Новые русские бабки", Чурикова, "Мумий Тролль", "Сплин", Петя Налич, "Руки вверх", Олег Митяев, полный Познер, Малинин, Дан Балан, Тимур Родригес, Марина Могилевская, великая Алиса Фрейндлих, Гребенщиков в "Аквариуме", любимая группа Путина "Любэ" за две недели до Нового года, эскадрилья людей на коньках в "Ледниковом периоде", Розенбаум, Спиваков, Виктюк (да-да, он иностранец), чудесная Хаматова Чулпан, Аллегрова-угонщица. Это лишь избранный список известных русских гастролеров ("гастарбайтеров") в масштабах только столицы Украины на ближайшие пару месяцев. Есть у них соответствующие "визы"?"– задается вопросом портал. Ответ на него очевиден.

 

Гастарбайтер Элтон Джон

Если украинское законодательство в отношении гастролеров в последние годы либерализировалось, то российское, наоборот, ужесточилось.

Как рассказал "Взгляду-онлайн" заместитель директора Саратовского академического театра оперы и балета Николай Шиянов, еще года полтора назад в России действовала так называемая гуманитарная виза, которая давала возможность иностранным артистам приезжать в нашу страну в рамках культурного обмена. Она оформлялась быстро и не требовала от организаторов никаких усилий. Но такие условия въезда законодатели, судя по всему, сочли слишком либеральными и гуманитарную визу отменили. Осталась рабочая виза, по которой теперь обязаны въезжать все иностранные артисты. "Теперь к нам едут работать узбеки, и вместе с узбеками едут Элтон Джон и Стинг. Получается, что тех и других уравняли в правах. Обычные трудовые гастарбайтеры и звезды мировой величины едут по одному и тому же законодательству", – рассказывает Шиянов.

По мнению Смирновой, для людей искусства, тем более известных на весь мир, безусловно, получение разрешения на работу нужно упростить, их нельзя смешивать с обычными трудовыми мигрантами из Средней Азии. То же самое касается ученых и некоторых иных категорий иностранных граждан, приезжающих в Россию с культурными, просветительскими и научными целями.

Для организаторов концертов и гастролей эти нормативные изменения оказались большой проблемой. Сильно усложняют они жизнь и оперному театру, который постоянно приглашает к себе зарубежных звезд в рамках Собиновского фестиваля и просто в течение всего театрального сезона. По словам Николая Шиянова, оформлять трудовую (рабочую) визу очень долго и хлопотно, для этого требуется собрать большой пакет документов: "Получается, любой проект нужно начинать планировать за год. А не секрет, что европейские театры уходят от длинных контрактов. Они нанимают артиста максимум на три года, а иногда всего на полгода. Потому что даже прекрасный артист за два-три года может растолстеть или потерять голос. С ним может случиться все что угодно. За год, пока мы оформляем документы, любая звезда может закатиться. Вот сегодня все хотят Цискаридзе, а через год не факт, что так же захотят. И было уже много случаев, когда приглашали мы артиста, а он приезжал к нам, скажем так, совсем в другой форме", – объясняет трудности гастрольного дела замдиректора театра.

По его словам, у театра были прецеденты, когда оформить рабочую визу артисту не успевали, и он на гастроли в Саратов не приезжал. В последний раз такой случай был с вокалисткой из ближнего зарубежья, которая так и не смогла приехать в Саратов для участия в знаменитом Конкурсе конкурсов на Собиновском фестивале. По этой же причине одному очень известному музыканту, чье имя в театре просят не называть, придется в ближайшее время выступать в Саратове бесплатно. "Ведь если он будет брать за свой концерт деньги и у него при этом не будет рабочей визы, нас могут оштрафовать", – отметил Шиянов.

Но если театр еще может позволить себе озаботиться визой приезжающего артиста заблаговременно, то концертным агентствам, организующим творческие визиты популярных исполнителей, оказывается еще сложнее. По этой причине многие звезды въезжают на территорию нашей страны по обычным туристическим визам. У Мадонны и у Леди Гаги во время их последних концертов в России возникли проблемы как раз по причине отсутствия рабочей визы. К тому же ни туристическая, ни гуманитарная визы не предполагают коммерческой деятельности, а звезды, как известно, приезжают к нам на гастроли совсем не за "спасибо".

У саратовского цирка имени братьев Никитиных, несмотря на обилие иностранных артистов, участвующих в цирковых программах, проблем с контролирующими органами никогда не было. Всю работу по оформлению рабочих виз для артистов берет на себя Росгосцирк. "Там есть специальное уполномоченное лицо, которое занимается оформлением всех документов для зарубежных артистов, - рассказал "Взгляду-инфо" директор цирка Иван Кузьмин. -  То, что разрешение на работу оформляется долго и муторно, это правда. Поэтому оформление начинается за несколько месяцев. Зато в Саратов наши иностранные гости приезжают работать уже абсолютно легально. Сейчас у цирка много иностранных программ, у нас уже были китайцы, недавно уехали египтяне, сейчас приехали украинцы, белорусы и прибалты для участия в новой программе. Есть еще категория артистов, приезжающих с концертами. Скоро у нас будет выступать Аль Бано. Но это уже ответственность организаторов. Они говорят, что с документами у итальянского певца все нормально…"

В случае же с "Океаном Эльзы" говорить о визе не вполне корректно. Ведь у нас с Украиной безвизовый режим. "То, что организаторы называют визой, является на самом деле миграционной карточкой, в которой выбирается цель визита, – пытается внести ясность бывший начальник УФМС Надежда Смирнова. – Насколько я знаю, "Океан Эльзы" выбрал целью визита туризм. Это была их ошибка. Возможно, вполне сознательная, потому что туризм не предполагает никакого заработка, а значит, и уплаты налогов, а работа предполагает. Кроме того, разрешение на работу действительно долго оформляется. В любом случае им не нужно было этого делать. Надо было честно все написать и работу в России как-то оформить. Тем более что они работают во многих городах, а это уже длительное пребывание – не то что приехал на три дня, дал концерт и уехал…".

По мнению Смирновой, для людей искусства, тем более известных на весь мир, безусловно, получение разрешения на работу нужно упростить, их нельзя смешивать с обычными трудовыми мигрантами из Средней Азии. Да, концерт – это, с одной стороны, работа, с другой – все-таки культурное мероприятие. Наш нынешний закон таких тонкостей не учитывает, отсюда и проблемы.

То же самое касается ученых и некоторых иных категорий иностранных граждан, приезжающих в Россию с культурными, просветительскими и научными целями. Им тоже нужно все по максимуму упрощать, полагает Смирнова. Существует же упрощенный порядок приобретения гражданства для лиц известных и ценных для России. Но пока это упрощение не случилось, миграционные проблемы гостей в любом случае должны оставаться сферой ответственности организатора. "По закону всегда виноват не сам мигрант, а тот, кто дает ему работу, кто дает, если говорить о выходцах из Средней Азии, жилье вот это резиновое. Поэтому и в данном случае большая часть вины лежит на том, кто организовал этот концерт. Взялся организовать концерт – будь добр, соблюдай законодательство, даже если оно волокитное. Или выходи на депутатов Госдумы и требуй это законодательство изменить. Я с большим уважением отношусь к "Океану Эльзы", но закон один для всех, и к отвественности нужно привлекать всех – неважно, Украина это, Турция, Казахстан или Германия. УФМС действовала по закону, это точно", – объясняет свою позицию Смирнова.

 

Занимательная конспирология

Говорить о политическом характере действий УФМС, по мнению Смирновой, нет никаких оснований. С ее точки зрения, это просто глупо. Во-первых, ужесточение требований к приезжим артистам идет в России повсеместно. Во-вторых, это уже не первый случай, когда в Саратове штрафуют концертное агентство. Организаторов гастролей известного турецкого танцевального шоу "Огни Анатолии" в Саратове также оштрафовали. Просто тогда из этого не получился прецедент – информацию, по всей видимости, удалось купировать.

Если возвращаться к "Океану Эльзы", то вины самой группы в случившемся, скорее всего, нет. И нет вины концертного агентства "Аншлаг-94", взявшего на себя заботы по организации концерта украинцев в Саратове. Само агентство неприятную ситуацию никак не комментирует. Но если и стоит предъявлять претензии к кому-либо, так это к московскому организатору всероссийского тура группы, который и должен был позаботиться о том, чтобы у приглашенных артистов все было в порядке с документами. Но они почему-то не позаботились. Может, помешали бюрократические барьеры, а может, там, в столице, некоторые по-прежнему считают Украину частью России…

Лидер группы Святослав Вакарчук тоже никак не прокомментировал неприятный инцидент. В последней записи в Twitter он лишь благодарит своих поклонников из Саратова, Уфы, Самары и Волгограда. "Уфа, Самара, Саратов и, конечно, Волгоград! Спасибо вам огромное! Батарейки полные!" – оставил он восторженную запись. По информации наших источников, музыканты прекрасно понимают, что нарушили миграционное законодательство другого государства, и совершенно не заинтересованы в том, чтобы раздувать из этого какой-то скандал. Тем более что на Саратове гастрольный тур не заканчивается, и песнярам с Украины вряд ли хочется, чтобы группу штрафовали теперь во всех российских городах…

Но с их чувствами и желаниями, судя по всему, никто уже не считается, и в первую очередь не считаются их же земляки. Музыка – музыкой, а политика – политикой. Кстати, сам Святослав Вакарчук является в Украине довольно влиятельной политической персоной. Сын ректора Львовского университета и бывшего министра образования Украины, он в свое время занимался активной политической и общественной деятельностью: был народным депутатом Украины от блока "Наша Украина – Народная самооборона" и активным участником так называемой "оранжевой революции". Выступал на концертах в поддержку Виктора Ющенко на Майдане Незалежности. "Я много раз видел Святослава на различных заседаниях в Киеве, часто – с Юлией Тимошенко. Не знаю, дружили ли они, но какие-то отношения у них были", – рассказал "Взгляду-онлайн" руководитель украинского землячества в Саратове Аркадий Шелест.

У группы много песен патриотического содержания. К России Вакарчук относится, как кажется со стороны, терпимо, сам прекрасно говорит по-русски. Также Вакарчук, как посол доброй воли Программы развития ООН для молодежи на Украине, принимал участие во многих социальных и культурных проектах. Понятно, что раздуть скандал с участием такой персоны для многих может быть выгодно. Особенно в непростой для российско-украинских отношений час.

Зато Саратов опять прославился. На все ближнее зарубежье…

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5