Будни национал-предателей

Алчные силовики подогревают интерес населения к идеям и практике Майдана

Материал подготовил Александр СОКОЛОВ

6249

17 июня 2014, 10:00

Федеральные власти серьезно отнеслись к недавним событиям на Украине (и попыткам повторения этого же сценария в Абхазии) и делегировали вниз по вертикали руководящие указания чиновникам и силовикам. Местных госслужащих, прокуроров, полицейских, работников иных силовых ведомств обязали отслеживать протестную активность в регионах. В том числе всеми законными способами нивелировать выступления тех, кто открыто поддерживает Майдан и хотел бы распространить идеи и практику украинской революции в России. Впрочем, представляется, что бороться в этом случае им придется, прежде всего, с самими собой, поскольку одной из причин роста напряженности в обществе является алчность и бездействие правоохранителей. Редакция ИА "Взгляд-инфо" на нескольких примерах рассказывает о том, что подлинных национал-предателей все чаще можно увидеть-услышать не на уличном митинге или в радиоэфире, а в "кабинетах из кожи", спрятанных от глаз обывателей за высокими коваными заборами.

 

Выбросить на улицу

Более чем наглядным подтверждением беспомощности чиновников и силовиков в решении проблем рядовых обывателей является дело ЖСК "Чайка-6". Дом, который должен был быть построен еще в 2003-2004 годах, даже не начал возводиться, несмотря на то, что с намеченного срока реализации инвестпроекта минуло более 10 лет. Все это время обещанных квартир ждут дольщики, самонадеянно вложившие свои средства в эту стройку. Но в еще более сложной ситуации оказались люди, ранее проживавшие на месте предполагаемого строительства. Жители дома № 49 по улице Рабочей и вовсе лишились квартир, несмотря на то, что по документам они до сих пор зарегистрированы по этому адресу. Жилое строение попросту кто-то поджег.

Полиция удосужилась возбудить уголовное дело лишь в отношении неких неустановленных лиц, как это следует из официальных ответов прокуратуры: "Предварительным следствием по делу установлено, что 22.04.2012, точное время  не установлено, неустановленное лицо, умышленно, при помощи строительной техники совершило снос дома №49 по ул. Рабочей без правоустанавливающих на снос документов".

Как они сами рассказали в своем интервью корреспондентам ИА "Взгляд-инфо", в течение ряда лет строители пытались выселить их из собственных квартир. Дом отрезали от коммуникаций – лишая зимой отопления, а в самые жаркие месяцы лета водопроводной воды. Ночью жилище пытались сжечь вместе с мирно спящими в нем людьми. То есть речь шла о покушении на массовое убийство!
Но после того, как эти попытки не увенчались успехом, строители предприняли последний решительный и наглый штурм. Они явились на площадку с тяжелой техникой и разрушили дом, который еще недавно служил пристанищем для одиннадцати семей, не имея на это никаких полномочий. Возмущенные люди задержали строителей, в том числе Г.М. Парамяна и П.Х. Бегларяна, передав их полиции. Но стражи порядка вскоре отпустили всех задержанных.

Полиция удосужилась возбудить уголовное дело лишь в отношении неких неустановленных лиц, как это следует из официальных ответов прокуратуры: "Предварительным следствием по делу установлено, что 22.04.2012, точное время  не установлено, неустановленное лицо, умышленно, при помощи строительной техники совершило снос дома №49 по ул. Рабочей без правоустанавливающих на снос документов".
Данный документ за подписью прокурора города Владимира Климова редакция получила 16 июня 2014 года.

Но даже это дело стражи порядка неоднократно закрывали, как только стихал общественный резонанс. Даже депутат Александр Хинштейн, к которому недавно обратились люди, пусть и обещает разобраться в проблеме, но медлит с ответом. При этом успевая комментировать темы, потенциально сулящие бесплатный самопиар (вспомнить только историю "скорой" в Вольске)...

Неужели не ясно, что именно менеджмент ЖСК "Чайка-6", похоже, является единственным заинтересованным лицом в разрушении жилья на месте будущей стройплощадки?

Особым иезуитством в данной ситуации представляются попытки Гургена Парамяна вести переговоры с людьми, вероятно, лишившимися по его вине жилья – например, предложив бывшим жильцам разрушенного дома войти в число дольщиков.

Все, что они хотят, это получить взамен утерянных квартир реальные квадратные метры уже сейчас, а не скитаться по друзьям и родственникам. И не ждать окончания еще не начинавшегося строительства, которое, судя по всему, будет являться очередной фикцией, призванной погасить недовольство граждан.

Насколько реальны эти планы, не совсем понятно, особенно пока в управлении ЖСК такие люди, как господин Парамян, который находит общий язык с проверяющими структурами.

 

Лишить работы

Другой пример, который приобретает особенную актуальность в последнее время, это дело ОАО "Саратоврезинотехника". Как известно, нынешний хозяин рынка "Привоз" Станислав Невейницын грезит планами о строительстве на этом месте огромного торгово-развлекательного центра, который по площади в разы превосходил бы любое другое сооружение подобного назначения в областном центре. И инвестору не важно, что против этого проекта уже выступил целый ряд экспертов в экономике и архитектуре. Их претензии вполне обоснованы. Реализация этого проекта, вполне вероятно, парализует транспортные магистрали, соединяющие Ленинский район с центром Саратова.

Не меньше вопросов вызывает и законность способа получения в собственность площадки под будущее строительство.

Ранее на месте рынка "Привоз" находилось ОАО "Саратоврезинотехника". Это предприятие сумело пережить нарушение экономических связей после распада СССР, приспособилось даже к бартерным схемам начала и середины 90-х, выкарабкавшись после финансового кризиса 1998 года. Более того, уже в 1999 году объем производства вырос на 50 процентов, а к 2000-му достиг 250-процентного по сравнению с кризисным уровнем.

Но затем, уже в 2000-е годы, когда в экономике страны и области начался восстановительный рост, предприятие было признано банкротом. Руководитель компании Хамзат Макаев обвинял в разорении бизнес-структуры, контролируемые Станиславом Невейницыным, а также конкурсного управляющего Владимира Филипченко. "Взгляд-онлайн" подробно рассказал об этом в статье "Карнавал разорения" и нет смысла повторяться, но все же скажем, что директор завода написал заявление на указанных лиц. Он готов был дать показания и рассказать о схеме вывода активов предприятия, но тщетно. Силовики не стали расследовать это дело, в результате которого был разрушен целый завод, а сотни и тысячи людей лишились работы. А к уголовной ответственности (впрочем, также безрезультатно) попытались привлечь самого Макаева, пытавшегося возродить предприятие. Дело же по факту банкротства завода сначала возбудили, потом закрыли и наконец... уничтожили в связи с истечением срока давности.

 

И получить бунт

Приведенные случаи были выбраны в качестве иллюстрации бездействия правоохранительной системы не случайно. Они особенно наглядно показывают, как целые группы людей в одном случае оставляют без крыши над головой, а в другом – лишают работы,  то есть средств к существованию. Именно в этой ситуации практически любой человек готов пойти на крайние меры – защищая себя и свою семью от полного разорения и нищеты.

Но даже в таких крайних случаях у наших чиновников из силовых, правоохранительных и иных ведомств не включается инстинкт самосохранения. Они как будто не понимают, что лишившись всего, человек готов к радикальному протесту.

Вместо этого правоохранители продолжают строить не учтенные в декларациях особняки, организовывать свадьбы на 500 гостей, отдыхать всей семьей на дорогих курортах, участвовать в бизнесе, крышевать подпольных игровых магнатов, браконьерствовать и пьянствовать. А средства коррупционеры берут, откупая нечистых на руку бизнесменов от ответственности.

Украинские события лишний раз показали, что власть должна быть сильной, не поддаваться на шантаж и провокацию. Но одновременно она не может идти и по пути саморазрушения – страдая от мздоимства, коррупции и кумовства, что подчас еще более губительно для ее авторитета.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5