Скромнее надо быть

Какой ежемесячный доход семьи можно считать достаточным?

Чужие деньги считала Елена ТАЛПЭУ

13155

13 августа 2014, 09:00

В понедельник на сайте ИА "Взгляд-инфо" завершилось очередное голосование читателей. Мы спрашивали: "Какой ежемесячный доход саратовской семьи из четырех человек (родители и двое детей) вы считаете достаточным для комфортной жизни?". Большинство (30%) проголосовали за ответ 70-100 тысяч рублей. На втором месте – вариант с суммой чуть покрупнее, 100-120 тысяч. И вот точно такой же вопрос мы задали нашим постоянным экспертам – чтобы узнать, отличается ли их мнение от ожиданий большинства саратовцев. Другими словами, насколько политики, общественники, деятели культуры, чиновники далеки от народа или, наоборот, близки к нему.

 

Ольга Коргунова, председатель правления благотворительного фонда "Савва", член Общественной палаты:

"Я могу прожить со своей семьей на 25-30 тысяч рублей в месяц"

– Нужно отличать понятия достойной и комфортной жизни. Комфортная жизнь предполагает какие-то излишества. Комфорт для простых саратовцев ассоциируется с жизнью "с жирком", "развалившись". Другими словами, это синоним роскошной жизни. Достойная жизнь – это жизнь по потребностям. На мой взгляд, чтобы достойно прожить месяц, семье необходимо от 25 до 35 тысяч рублей, а чтобы комфортно – 50. 25-35 тысяч рублей – это та сумма, которая позволит хотя бы детей к школе собрать, позволит купить им фрукты, шоколад, необходимые лекарства, чтобы не на травках перебиваться. Конечно, я скромничаю. В голове у меня такая сумма раскладывается. Я просто сама такой человек, я умею экономить, я люблю свои старые вещи, поэтому так рассуждаю. Я заеду в самый дорогой магазин, и меня там не "разопрет" ни разу. Я никогда не куплю то, что не запланировала покупать. Покупаю в первую очередь яйца, гречку, картошку, лук, курицу. В аптеку прихожу и говорю: покажите мне отечественные аналоги препаратов, я не буду брать то, что они "впаривают". Я со своей семьей могу прожить на 25-30 тысяч рублей в месяц.

При любом раскладе нужно, чтобы работали все члены семьи. У нас сейчас, на мой взгляд, проблема в том, что подросшие дети, которым уже по 17-20 лет, не хотят работать. Это, конечно, личное дело семьи. Но все-таки должны все члены семьи понимать, что общий заработок не может сложиться, если работает один человек. Есть моменты иждивенчества даже внутри семьи. Каждый год нас накрывает кризис, но если кормилец в одночасье потеряет работу, то хотя бы заработок жены будет подспорьем. В малоимущих, трудных семьях если мужчина теряет работу – это целая трагедия, и чуть ли не встает вопрос о лишении родительских прав, потому что семья вообще не может прокормиться.

 

Юлия Ерофеева, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области:

"Чтобы родители не гавкали на своих детей, требуется примерно…"

Лишних денег быть не может, в любой семье найдется на что их направить. Если говорить об удовлетворении необходимых потребностей, то давайте посчитаем. Надо учесть расходы на питание: чтобы без излишеств и в то же время дети получали все необходимые витамины, мясо, и т.д. В общем, если сильно не фантазировать, возьмем минимальную сумму в месяц – 10 тысяч рублей на покупку продуктов из расчета на двоих детей. Потом приплюсуем сюда расходы на одежду. Допустим 4-5 тысяч рублей в месяц на ребенка. На одежду для мальчика у родителей уходит немного меньше денег, чем для девочки. Понятно, что и не каждый месяц одежда приобретается, но в среднем за месяц на двоих уходит приблизительно 10 тысяч рублей. Итого уже двадцать тысяч рублей. Детям надо развиваться, значит необходимо посещать музеи, концерты, театры. Я думаю, еще тысячи три мы добавим. Итого 6 тысяч на двоих. Если из этого исходить, то 50 тысяч рублей для семьи было бы достаточно хорошей суммой. Это при учете, что у самих родителей скромные потребности. 50 тысяч рублей на семью просто необходимы, чтобы семья гармонично развивалась, чтобы родители не гавкали на своих детей, перегруженные заботами о том, чем их накормить. Родители должны быть спокойные и доброжелательные, уделять внимание своим детям. А если они занимаются погоней за рублем, то детям внимания не хватает. 50 тысяч рублей минимальная, но хорошая сумма для семьи, я считаю.

 

Олег Грищенко, глава Саратова:

"Нужно жить по средствам"

Навскидку сложно сказать, какой ежемесячный доход саратовской семьи можно считать достаточным. Это нужно посчитать. Учесть стоимость проживания, расходы на питание, на лекарства и т.д. Сразу так и не скажешь. Опять же, у всех понятие комфортной жизни будет разное. Какая-то семья продукты покупает на базаре, какая-то привозит из деревни то, что выращено на своем подворье. Получается, здесь уже меньше тратят на продовольствие. Очень много факторов, которые отличают семьи друг от друга и при учете которых получаются совершенно разные бюджеты. Основной расход семьи идет на оплату квартиры, счетов за свет, газ, воду.

Понятно, что хочется иметь доход сто тысяч рублей и более, но столько мало кто зарабатывает. Если взять за образец проживание в двухкомнатной или трехкомнатной квартире, можно приблизительно рассчитать реальную квартплату. Потом учесть все остальное: продовольственную корзину на месяц из расчета на четверых, медицинские услуги и т.д. Наверное, сумма получится в диапазоне от 50 до 70 тысяч рублей. Нужно еще прибавить расходы на транспорт, если есть личный автомобиль, суммировать оплату за бензин, техобслуживание. Конечно, расходы на обучение детей в зависимости от того, сколько детям лет, они будут отличаться. Нужно еще съездить куда-то на море.

Мне кажется, любая семья скажет: чем больше денег, тем лучше. Вообще нужно исходить из реальности и всегда жить по средствам. Если ты зарабатываешь 50 тысяч рублей в месяц и нет возможности заработать больше, исходя из этого и нужно разумно распределять эту сумму, просчитывать свои траты. Ну, и по возможности стремиться к тому, чтобы больше заработать в следующем месяце.

 

Виктор Марков, депутат городской думы:

"Если не покупать элитные сорта сыра, 40 тысяч рублей хватит"

– Сложно сказать, какой бюджет должен быть у семьи из четырех человек. Я думаю, что это можно прикинуть исходя из средней зарплаты по области. Насколько я недавно слышал, на сегодняшний день она составляет приблизительно 22-25 тысяч рублей. Таким образом, мне кажется, минимальный общий доход семьи должен быть где-то 40-50 тысяч рублей, чтобы хватало на жизнь, на нормальную еду, на вещи, на отдых.

Может быть, даже 60 тысяч рублей – при условии не покупать брендовую одежду, не ездить в дорогие заграничные отели, не покупать какие-то элитные сорта колбасы и сыра, а наше, отечественное. У каждой семьи разные запросы.

Естественно, нужно учитывать расходы на содержание жилища, пропитание, одежду, отдых, на то, чтобы собрать детей в школу. К отпуску обычно люди копят какую-то сумму. Как-то так.

 

Клавдия Брюховецкая, депутат Питерского районного собрания:

"Можно прожить и на двадцать тысяч рублей"

– Думаю, доход городской семьи из четырех человек должен быть не менее 70 тысяч рублей. Я даже немного подняла сейчас планку. Это чтобы семья имела возможность дома простенький ремонт сделать. Чтобы раз в год съездить отдохнуть на море. Так-то, конечно, прокормить семью можно и на гораздо меньшую сумму. Можно прожить и на двадцать тысяч рублей, можно прожить и на минималку, как мы жили долгие годы. Мы и "анаком" ели. Мой старший сын просил: мам, может, ты смиришься, будешь работать нормально да жить? Это когда я была в оппозиции районной власти. Я и сейчас опять все неудобные темы поднимаю. Чиновники черное называют белым, а я говорю так, как есть. Три года, как я вновь вышла на свою любимую работу в сфере культуры. Зарплата у меня сегодня 27 тысяч рублей, у мужа – 13. Нам хватает, чтобы мы не занимали. Купили машину, муж копил свою зарплату, а на мою жили. По привычке в секонд-хенде одеваемся.

Для меня 70 тысяч рублей – это сумма, необходимая, чтобы жить нормально, я бы даже сказала, отлично. Думаю, по сегодняшним ценам это все равно не нагло. Моя мечта свозить семью на море пока не исполнилась, хотя я считаю, что достойную зарплату получаю. Может быть, экономнее надо быть. Я выматываюсь сильно на работе, поэтому часто полуфабрикаты покупаю.

В городе потребностей больше, чем у нас в деревне. У нас пойти некуда. А здесь центры развлечений, есть театры, музеи. Везде деньги нужны. Недавно узнавали цены на билеты в цирк: одна-две тысячи рублей, самые дешевые – 800 рублей. В Саратове есть куда расходовать деньги. Но на 70 тысяч рублей можно семье прожить.

Потом слишком большой разрыв между богатыми и бедными, поэтому если ты побыл бедным, то 70 тысяч рублей для тебя – это великие деньги. А у кого-то зарплата 100 тысяч в месяц, и ее не хватает. Очень тяжело заработать честные деньги, чтобы что-то купить дорогостоящее. Это нереально. Может быть, если только в газовой компании работать.

 

Юрий Белых, экс-глава администрации области:

"40 тысяч рублей это только свести концы с концами"

– Если у нас сейчас по Саратовской области заработная плата составляет около 20 тысяч рублей, то есть оба супруга получают около сорока, то это только свести концы с концами. Надо хотя бы чтобы семья получала 50-60 тысяч рублей в месяц на содержание двоих ребятишек, на коммуналку, школу и т.д. Это без учета рублей, как говорят, на черный день. Как правило, большинство семей живут только на зарплату, других источников дохода не имеют. Я не говорю о тех 10-15% нашего мирного населения, которое не интересуется ценами. А говорю о подавляющем большинстве граждан, кто живет и получает доходы только от собственного труда. Люди умудряются как-то жить на 40 тысяч рублей, именно умудряются. Явно это маловато. Беда в том, что не хватает нормальных рабочих мест, тех, где ценят специалиста, квалификацию, старание. Продюсеры, промоутеры – это все не рабочие места.

Конечно, со временем ситуация меняется, но за счет чего? Золотой запас страны за год сократился почти на 10%. Это тревожный сигнал. Видимо, не просто выбросили деньги на ветер, а пустили их на поддержание рубля, жизненного уровня, стабильности. Но это не выход, золотой запас закончится когда-нибудь. Тогда что?! Я давно был уверен и сейчас не меняю своего мнения по поводу наших золотовалютных резервов и тех резервов, которые находятся за границей: их немедленно нужно вернуть. И не для того, чтобы положить в собственные коммерческие банки или создать какие-то фонды. Нет! Они нужны для создания рабочих мест. Для этого нужно очень многое, а главное – желание и воля руководства. Тогда и будет просматриваться и прогнозироваться завтрашний день.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5