Гори! Ясно?

Саратовские политики и общественники об уничтожении санкционных продуктов

Персикам и сыру сочувствовала Елена ТАЛПЭУ. Фото Рамиля БАХТЕЕВА

5921

10 августа 2015, 09:00

Одно из последних резонансных и широко обсуждаемых решений руководства страны – уничтожение так называемых санкционных продуктов, которые пытаются просочиться на российские прилавки. Сообщения о найденных в магазинах импортных яблоках, нектаринах, сыре или шпротах звучат как криминальные сводки. Поэтому президент и премьер приняли решение отбросить компромиссы по отношению к "вражеским элементам", пусть даже съедобным, и уничтожать их прямо на месте преступления. Закон суров.

Но тут же нашлись и противники столь радикальных мер: люди говорят о безнравственности самой идеи "костров из еды" и предлагают пусть даже незаконно ввезенными, но качественными продуктами накормить нуждающихся.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" узнала, что думает об этой горячей теме саратовская элита.

 

Александр Игонькин, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Саратовской области:

Надо уважать законы других стран

К уничтожению санкционных продуктов я отношусь положительно. Почему мы должны смотреть на то, как к нам в страну везут продукцию из тех стран, которые попали под санкции? Я не знаю, политический или не политический это вопрос. Но если уж мы решили серьезно заниматься импортозамещением, то должны уделять этому должное внимание. Продукция из других стран не всегда идет достаточно хорошего качества.

На сегодня Россельхознадзор как структура федерального органа исполнительной власти обязан выполнять указ, который подписал президент. Вышло постановление правительства. На основании этих документов нам пришел приказ Россельхознадзора, и мы будем уже работать согласно этому приказу. Так что та продукция, которая в ходе нашего контроля и надзора будет выявляться из стран, попавших под санкции (страны Евросоюза, США, Норвегия, Австралия), естественно, будет подлежать изъятию и уничтожению.

Мы такую работу уже проводили и в прошлом году. В этом году у нас зафиксирован третий случай обнаружения такой продукции. Но это небольшие объемы – порядка 150 килограммов польских яблок.

Но вообще, масштабы нас как-то особо не интересуют. Будет это один ящик, три килограмма или тонна, в любом случае эта продукция будет изыматься и уничтожаться.

На сегодня достаточно много задержаний на границе. Санкционная продукция идет в нашу страну под видом каких-то других товаров. Порой в документах записаны агрохимикаты, а в контейнерах мы обнаруживаем мясо или мясную продукцию.

Я считаю, надо уважать законы других стран и соблюдать их. Если Россия ввела санкции на ввоз говядины, свинины, овощей, фруктов, орехов, молочной продукции, сыров, творога из ряда стран, зачем эти продукты везти? Чтобы их изымали и уничтожали? Понятно, цель бизнеса одна – получить деньги, выгоду, прибыль. Не всегда они работают в рамках закона.

 

Николай Панков, депутат Государственной думы:

Это, как правило, некачественные товары

– Однозначно такие продукты должны уничтожаться и не ввозиться на территорию РФ. Считаю, что все остальные разговоры беспочвенны. Другие возможные решения только будут порождать теневой бизнес. Мы это уже с вами проходили. Когда раньше растаможивались грузы, которые потом должны были продаваться по дешевке в магазинах как товары народного потребления. Но кроме коррупции, увеличения их стоимости и подпольного бизнеса это ничего не дало.

Все разговоры о том, что конфискованные продукты могут кому-то передаваться, отдаваться по дешевой цене, проплачены торговыми организациями, которые хотят фактически получить прибыль от неучтенного, нелегального товара. Если эти продукты не будут уничтожены, они неотъемлемо станут частью теневого бизнеса, а это неправильно. Поэтому нет никаких других возможностей бороться с некачественным, сфальсифицированным и нелегально пришедшим в нашу страну товаром.

А это, как правило, некачественные товары. Если они неучтенные, то никто за качество не отвечает и не с кого будет спросить об отравлениях людей.

За бесплатно отдавать? Вы приведите хоть один пример, когда что-то из продуктов питания, переданное бесплатно, было хорошего качества или куда-то вовремя попало.

Гуманитарная помощь жителям Донбасса? Это да! Но мы же говорим, что нужно поддерживать нашего российского сельхозпроизводителя. Как председатель аграрного комитета и просто как человек я за то, чтобы продукты производились наши российские, а не завозились из тех стран, которые против нас санкции ввели. Тем более, у нас в них и нужды-то сильной нет. Мы просто их меняем на свою продукцию.

 

Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области:

Дискуссию надо было начинать раньше

– По санкционным продуктам все и всеми уже сказано. Тема устарела, на мой взгляд.

Подписываться под петицией с требованием о том, чтобы эти продукты безвозмездно передавались малоимущим, – дело личное и вряд ли публичное. Я считаю, для того, чтобы повлиять на процесс принятия решений, надо было дискуссию начинать раньше. Это раз.

И два. Нельзя, с одной стороны, ратовать за исполнение законов, а с другой – выступать за их нарушение. Это все, что я могу сказать.

 

Александр Степанов, член Общественной палаты области:

Это не тот случай, когда нужно пускать слезу

– Я понимаю, что сердце кровью обливается. Это продукты. Отношение к продуктам, к хлебу у россиян всегда было очень трепетное. Но в то же время, если мы приняли решение не допускать импортные товары из стран "санкционного списка" в страну, наверное, надо быть последовательными.

Пока положительный эффект наши сельхозтоваропроизводители в полной мере не ощущают, потому что просачивается западный товар. По тем или иным причинам наши продукты не находят своего покупателя. А импортные идут на прилавок. Поэтому я считаю, как бы ни было неприятно, нужно четко следовать ранее принятым решениям.

Сегодня обсуждение этого вопроса никакой пользы не принесет. Я вспоминаю, как в свое время алкогольную продукцию выливали. И говорили, почему бы вместо этого алкоголь в больницы не направлять, не использовать его для протираний перед уколами. Считаю, это не тот случай, когда нужно пускать слезу.

Я вполне поддерживаю эти меры по уничтожению продукции. А по поводу помощи нуждающимся – думаю, у нас есть собственные ресурсы, которые мы можем направить на эти нужды. Давайте быть до конца последовательными. Мое личное мнение: не надо ажиотаж поднимать.

 

Дмитрий Коннычев, лидер саратовского отделения партии "Яблоко":

Продукты надо раздавать тем, кто голодает

– Я не уверен, что здесь нужно говорить много и длинно. По-моему, это бредовое решение как тех, кому оно пришло в голову, так и тех, кто его поддержал. Странно, что вообще нашлись такие люди. Глупость несусветная. Я вообще очень критично отношусь к этим санкциям. Считаю, эта мера весьма спорная, а уж уничтожение продуктов абсолютно выходит за рамки моего понимания.

Мое мнение, что эти санкции надо отменять. Прежде всего, они бьют по интересам моей страны. Если все-таки учесть, что мы находимся в режиме этих санкций или контрсанкций, то все равно продукты не надо уничтожать. Их надо раздавать тем, кто голодает. Реально в стране таких людей много. Те, кто ввозит эти продукты, таким образом все равно не получат прибыль и будут терять деньги, и это в какой-то мере можно считать нашим ответом.

В АПК Европы Россия занимает далеко не ведущую долю. Там есть потери от наших санкций, но гораздо меньшие, чем об этом говорят. А у нас есть 145 миллионов жителей, которые лишились конкурентных продуктов, получив взамен по некоторым товарным категориям продукцию, я считаю, ужасающего качества.

 

Ольга Коргунова, член Общественной палаты области, директор детского фонда "Савва":

Мы не прислушиваемся, поэтому они предпринимают следующую фигню

– Конечно же, сами продукты жалко. Перед глазами дети, которые в странах Африки голодают. Может быть, их стоит отправлять в такие развивающиеся страны? У нас принято решение, что к нам нельзя завозить. Наверное, оно имеет какое-то значение. Но тогда, может быть, передавать эти продукты Красному кресту? Это гуманитарная некоммерческая организация.

Я очень хорошо помню дефицит и очень хорошо помню, когда я сама и мои дети раз в год в новогодние праздники варили сгущенку, тряслись над ней. Мне, конечно, очень тяжело пережить новость, что продукты уничтожаются. Я лично к продуктам отношусь очень уважительно. Когда была маленькой девочкой, бабушка Полина всегда учила: нужно готовить из того, что у тебя есть в холодильнике. Я до сих пор так и готовлю. Что у меня есть в холодильнике, все это и применю, доем, натру, посыплю, все пойдет в ход, чтобы не быть испорченным или выброшенным.

Так что если бы меня в комиссию по уничтожению этих продуктов ввели, я бы ни за что не смогла там работать.

Но проблема в том, что граждане и коммерческие структуры не хотят выполнять закон. Было же постановление – не ввозить. Это политическое решение, понятное дело. Но не слушаются. Никто не хочет соблюдать закон. Теперь такую меру ввели. То есть, может быть, мы сами – предприниматели, граждане – виноваты? Вот ввела наша элита, наша власть, наши депутаты, которых мы сами выбирали, такой закон. И мы теперь все должны прислушиваться к нему. Мы не прислушиваемся, поэтому они предпринимают следующую фигню.

Товарищи предприниматели, ну сказано же – не завозить эти продукты! Ну давайте какое-то время не будем это делать! Со временем бы все урегулировалось, и опять бы все  разрешили. А сейчас получается, чем дальше в лес, тем больше дров.

Что, теперь финское молоко будет выливаться? Да это вообще! Не знаю, что делать. Я лично очень люблю финские продукты. Они были недорогие, хорошие. Больно еду уничтожать. Я же знаю, как над каждым куском хлеба наши многодетные семьи трясутся. Мне недавно одна такая позвонила. Жена шестого рожает, а муж дома с детьми сидит. Она говорит: "Ольга Викторовна, можно к вам Сашка придет, дайте ему денег на хлеб". Понимаете, люди у нас живут еще бедно.

 

Василий Марискин, руководитель крупного сельскохозяйственного предприятия ООО "Ягоднополянское":

Нам хорошего ничего не отправляют

– К уничтожению санкционных продуктов я отношусь только положительно. Мы своего товаропроизводителя подвели под монастырь. У наших аграриев  все качественное за три копейки закупается, а своих соотечественников мы кормим всякой бодягой из-за бугра, которая там не нужна.

Нам хорошего ничего не отправляют. Тем более, детей этим кормить. Какое яблоко может год лежать нетронутым? Почему наши яблоки гниют за месяц-два? Потому что они качественные. А когда химией напичкают, оно и два года будет лежать как живое. Все и везут сюда что негодно. Почему  у нас в последние годы люди пачками мрут? Из-за хороших продуктов питания? Когда ели свои продукты, и люди здоровые были.

 

Светлана Мартынова, член Общественной палаты области:

Все эти санкции – это наступление на РФ

По-моему, президент четко сказал, что нужно их уничтожать. Зачем мы будем обсуждать то, что сказал президент России? Естественно, я это поддерживаю,  потому что, насколько я понимаю, других вариантов и способов борьбы нет.

Мы же понимаем, что все эти санкции – это наступление на РФ, а не прихоть какого-то отдельного гражданина. Это большая политика. Наверное, один из способов защиты государства – та мера, о которой говорит Владимир Владимирович Путин.

Я понимаю, многие говорят, что нужно куда-то отправить эти санкционные продукты, раздать малоимущим семьям. Представители, если не ошибаюсь, "пятой колонны" высказывали идею, что нужно отправить их на Донбасс. Есть разные мнения. Но в данном случае, когда некоторые страны пытаются управлять РФ и что-то нам диктовать, политику президента я считаю обоснованной. Пусть этот метод не совсем всем нравится, может быть, и мне где-то не нравится, но он единственный рациональный и взвешенный. Я вижу, насколько Владимир Владимирович взвешенно и обоснованно подходит к любому своему шагу и действию. У меня не было тени сомнения.

И это не потому, что я все как догму воспринимаю. Ну, во-первых, президент наш. Мы доверились ему. Он является гарантом Конституции. Во-вторых, если посмотреть, как мы живем сейчас, то давайте уж честно говорить: в магазинах все есть. Я спокойно переживу без пармезана.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.32 1 2 3 4 5