Сергей Филипенко отмечает день рождения

Сегодня, 17 декабря, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко

1898

17 декабря 2019, 08:00

Сегодня, 17 декабря, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко отмечает день рождения. Ему исполнилось 46 лет.

Сергей Владимирович родился в Челябинске.

До начала юридической карьеры успел получить профессию слесаря-электромонтажника в ПТУ № 44 Челябинска, где он обучался с 1989 по 1992 годы.

После вручения диплома, с 1 мая 1992 года начал работать слесарем-электромонтажником 4 разряда на челябинском химическом комбинате "Маяк", откуда был уволен 13 ноября 1992 года в связи с призывом на военную службу.

Командование войсковой части № 3273, где Филипенко нес срочную службу, через полгода – 29 апреля 1993 года – рекомендовало его для внеконкурсного зачисления в высшее учебное заведение.

16 июля того же года Сергей Филипенко сдает экзамены для поступления на факультет правоведения Уральской государственной юридической академии.

В 1998 году окончил вуз.

В органах прокуратуры служит с 1997-го.

Работал помощником прокурора в/ч 9310, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области, старшим прокурором, начальником отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Костромской области, помощником прокурора Свердловской области по особым поручениям, начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.

С июля 2009 года занимал должность заместителя прокурора Свердловской области.

Приказом Генерального прокурора РФ от 8 декабря 2011 года назначен начальником управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Награжден нагрудными знаками "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", "За безупречную службу", именным оружием.

6 октября 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Филипенко прокурором Саратовской области. 17 октября он приступил к исполнению своих обязанностей.

Женат, воспитывает двух дочерей.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5