"Росгосстрах": 100 лет на страже аграрных рисков

4269

13 апреля 2021, 18:08

Саратовская область - в числе лидеров округа по производству зерна, подсолнечника, кукурузы, овощной продукции. В то же время растениеводство не зря называют "фабрикой под открытым небом", и наш регион входит в зону рискованного земледелия. Нивелировать эти риски помогает агрострахование.

О том, какие виды страховой поддержки сегодня могут получить сельхозпроизводители региона, рассказывает директор Саратовского филиала "Росгосстраха" Валентина Усачева.

Едва ли не каждый год у нас или засуха, или суховеи, или все вместе; а заморозки и перепады температур приводят к вымерзанию и выпреванию озимых. В случаях ЧС из-за погоды государство выплачивает пострадавшим аграриям компенсацию, но, как правило, выплаты при ЧС всегда меньше экономического ущерба. А страхование было и остается важнейшим методом защиты от погодных рисков и позволяет аграриям сохранить финансовую устойчивость: получив деньги, они смогут направить их на развитие производства, продолжить работу без финансовых потерь. Тем более, что государство выделяет сельхозпроизводителям субсидии на эти цели. А внесенные в марте 2019 года изменения в правила агрострахования с господдержкой позволили подойти более индивидуально к потребностям аграриев.

Например, раньше можно было получить страховую выплату только если потери были более 20% от запланированного урожая. Сейчас такой порог отменен, однако введена обязательная безусловная франшиза (не покрываемая страховкой часть убытка), минимальный размер которой не может быть менее 10% от страховой суммы. К тому же сельхозпроизводитель может выбрать для защиты своего имущества на выбор один, несколько или все риски. Это позволит обеспечить выплаты страхового возмещения при минимальной утрате урожая сельхозкультур. Эти и ряд других изменений позволили создать более дешевые и привлекательные страховые продукты. Не удивительно, что спрос на страхование значительно увеличился. Например, если в 2019 году в Саратовской области с господдержкой было застраховано 52 тыс. га посевов озимых, то в 2020 году – уже 87 тыс. га. Хотя эти цифры, согласитесь, совсем невелики по сравнению с теми площадями, которые находятся под растениеводческой продукцией.

Для "Росгосстраха" сельхозстрахование исторический вид, которым компания занимается, по сути, с момента своего создания. В крестьянской семье корова всегда считалась кормилицей, хороший хозяин бережно относился к своему благополучию, поэтому страховал животное. В "Росгосстрахе" разработана программа "Буренка". По страховке предусмотрена выплата на случай гибели или вынужденного забоя животных из-за болезни, несчастного случая, пожара, стихийного бедствия; или кражи. Она может составить от 100 тыс. рублей и выше. Программа пользуется спросом у фермеров, и не случайно "Росгосстрах" лидирует по количеству страховых договоров. Также наша компания входит в НСА, что дает нам право заключать страховые договоры с государственной поддержкой.

"Росгосстрах" - в числе лидеров российского рынка сельскохозяйственного страхования. И мы намерены наращивать свое присутствие в этом сегменте, разрабатывать новые виды страхования и специальные программы, учитывающие желания аграриев и региональные агроклиматические условия.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5