Энгельс. Взгляд в будущее

3140

26 июня 2017, 09:29

Хочу поделиться с читателем своими мыслями и переживаниями насчет будущего родного мне города, Энгельса. Как человеку, который родился и вырос в Покровске, мне очень важно, что происходит в городе.

За последние 5 лет руководство в провинциальном городе часто менялось. К сожалению, эти изменения не повлияли положительно на его облик, структуру власти, социальную сферу, ведь совершенно понятно: чтобы выстроить аппаратную работу администрации, каждый новый глава перелопачивал всю систему под себя.  И как говорится, не место украшает человека, а человек место. Отсюда следует, что от человеческих качеств каждого из бывших градоначальников зависела рабочая атмосфера во всем Энгельсском районе. Как известно, земля полнится слухами, основанными на поступках тех или иных чиновников, эти слухи формируют общественное мнение и отношение к власти. Во многом ситуация в обществе накалилась, настало время перемен.

И вот свершилось новое назначение на пост Главы Энгельсского муниципального района. Второй по величине и по значению город в Саратовской области региональная власть доверила Александру Михайловичу Стрелюхину. Общество всколыхнулось, в большинстве своем жители города рады приходу сильного хозяйственника, уроженца Энгельса, патриота своей малой родины. Уверен, что есть и недовольные люди, из числа некоторых чиновников и недобросовестных предпринимателей, что однозначно будет всячески мешать на первом этапе становления сильной власти в районе.

Что делает Александр Михайлович Стрелюхин? В первые дни своей работы в качестве Главы района Александр Михайлович встречается с представителями гражданского общества, с профессиональными средами, где открыто делится планами по развитию города, получает обратную связь от жителей Энгельса, на основании этого вносит корректировки в работу администрации.

Стратегия развития Энгельсского муниципального района, как впрочем  и других районов Саратовской области, на мой взгляд, должна широко обсуждаться в обществе, с помощью общественных советов и гражданских активистов необходимо собирать предложения в программу развития, включать реальные запросы жителей Энгельса в план работы по благоустройству территорий.  

Подобное народное обсуждение Стратегии развития Саратовской области осуществляет Правительство региона. Валерий Васильевич Радаев проводит расширенные встречи с жителями Саратова. Я лично, в письменном виде, направлял в администрацию Губернатора предложения по развитию Кировского района МО "Город Саратов". Позже мне перезвонили и сообщили, что мои предложения учтены и включены в план по благоустройству.

Александр Михайлович Стрелюхин, имея опыт работы первым заместителем председателя Правительства Саратовской области, продолжает вектор единения общества и власти. Так, на центральной площади Энгельса установлен "куб доверия", который призван собрать предложения от жителей Покровска по всем направлениям развития любимого города, района и села.

Остановлюсь подробнее на некоторых планах и идеях, которыми поделился Глава Энгельсского района на встрече с Общественным Советом. Из слов Александра Михайловича, я понял, что его главная цель - сделать Энгельс городом с высоким уровнем качества жизни людей. Эта цель может быть реализована поэтапно и только в тесной связке общества и власти.

Например, для того чтобы эффективно использовать средства, 270 млн. рублей,  предусмотренные на ремонт 11 дорог в Энгельсе в 2017 году, необходимо осуществлять реальный каждодневный общественный контроль за ходом строительных работ.  Важно отметить, что средства на поэтапный ремонт дорог  в подобном объеме предусмотрены и на последующие годы.  Данное финансирование осуществляется в рамках агломерации, проект которой в Саратовской области был реализован врио Губернатора Валерием Васильевичем Радаевым при поддержке федерального центра.

В ближайшее время в Энгельсе отремонтируют 22 двора. За процессом благоустройства дворовых территорий будут следить жители, в рамках дворовых комитетов. Особенно приятно, что в администрации района существуют большие планы по комплексной реконструкции Городского Парка, потому что он является украшением нашего города. Городской стадион, в районе которого я вырос, где в детстве ходил в кинотеатр "Восток", сегодня готовится к преображению. Разрабатывается проект благоустройства, который, уверен, будет представлен на общественное обсуждение.

Хочу поддержать идею по пересмотру застройки и использования жителями Энгельса улицы Полтавской. Только представьте, что данная улица может стать пешеходным проспектом, со всей необходимой для отдыха и развлечений инфраструктурой: детские и спортивные площадки, лавочки и летние сцены. Конечно, для этого надо убрать железнодорожную ветку, по которой возят опасные грузы в "Летку". Исчезнет четыре ЖД переезда, улучшится транспортное сообщение в городе, соединится несколько крупнейших спальных районов. Будет безопасно и чисто, комфортно и удобно - данный проект должен быть воплощен в жизнь! Как житель Энгельса готов помогать в реализации всех вышеуказанных планов.

Конечно, я представил вашему вниманию лишь часть задач, которые ставит перед администрацией района новый Глава. Считаю, что жителям Энгельса повезло с тем, что сегодня власть в городе в руках патриота и большого профессионала. Желаю Александру Михайловичу удачи и плодотворной работы.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости