Новорожденных будут прививать от пневмококковой инфекции

2048

27 ноября 2013, 11:44

В 2014 году в число профилактических прививок планируется включить вакцинацию против пневмококковой инфекции. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

Новый вид стимуляции иммунной системы будет введен согласно изменениям в ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

По информации ведомства, в рамках национального календаря прививок в настоящее время проводится иммунизация против 11 инфекционных заболеваний (туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, кори, краснухи, полиомиелита, гемофильной инфекции, гриппа, эпидемического паротита).

Как пояснили в региональном министерстве, двукратная вакцинация будет проводиться всем детям первого года жизни, а ревакцинацию будут делать уже через год.

"Возбудитель пневмококковой инфекции занимает первое место в этиологической структуре пневмоний и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей", - уточняется в официальном сообщении.

По сведениям пресс-службы министерства, которые основаны на статистике ВОЗ, массовая вакцинация на 80% и более снижает частоту пневмококковых менингитов и деструктивных пневмоний у детей, на 30-40 % - заболеваемость всеми пневмониями и отитами.

Вакцина от пневмококковой инфекции будет поставляться в область за счет федерального бюджета, добавили представители регионального ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости