Министр Дагестана пообещал студентам СГЮА "достойную работу на родине"

3823

4 декабря 2013, 18:22

В минувший понедельник, 2 декабря, в Саратов прибыла правительственная группа во главе с министром по национальной политике республики Дагестан Алексеем Гасановым.

Подробнее о визите ИА "Взгляд-инфо" рассказали в пресс-службе комитета общественных связей и национальной политики областного правительства, который и выступил инициатором приезда делегации.

По информации принимающей стороны, 3 декабря состоялась встреча гостей со студентами Саратовской государственной юридической академии, Саратовского медицинского университета им. И.В.Разумовского, Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Саратовского техникума железнодорожного транспорта.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации национальной политики и состояние межнациональных отношений в студенческой среде.

В своем выступлении министр Борис Шинчук сделал акцент на том, что "Саратов – это особая земля с особой историей".

"В Саратовской области проживают 136 национальностей, фактически это отображение России. Дружба народов является огромной силой и огромным богатством, ее надо ценить и беречь", -  подчеркнул он.

Выступая перед собравшимися, министр Алексей Гасанов отметил, что поражен масштабами и подходом к организации работы со студентами в СГЮА. Он также передал слова приветствия от президента республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, который ранее работал в Саратовской области.

"Мы не приехали сюда читать нотации. Вам, молодым, надо нацелиться на получение максимально большего, что может дать вуз. Многие из студентов хорошо проявили себя как в учебе, так и в общественной жизни. Нам это очень приятно слышать. То, как вы себя здесь ведете, отражается на имидже республики, по вашим поступкам и достижениям судят о Дагестане. Пока еще мы не знаем о вашем потенциале, но нам очень приятно говорить о тех земляках, которые добиваются больших успехов в жизни, тому пример - Елена Исинбаева – двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом", - отметил высокопоставленный чиновник.

Отвечая на вопросы студентов, Алексей Гасанов сказал, что в Дагестане начата работа по формированию кадрового резерва, идет реализация приоритетного проекта президента "Человеческий капитал".

"Каждый, кто заявит о себе, имеет реальную возможность получить достойную работу на родине. Дагестан нуждается в хороших специалистах, как никогда", - подчеркнул он и добавил, что министерство по национальной политике в его республике готово, по рекомендации юридического вуза, принять на работу особо отличившихся студентов - будущих юристов.

Заканчивая свое выступление, высокий гость привел строки из стихотворения Расула Гамзатова:

"Мне все народы очень нравятся!

И трижды будет проклят тот,
            Кто вздумает, кто попытается

            Чернить какой-нибудь народ!!!"

Заместитель председателя комитета по делам молодежи Апи Саидова рассказала студентам-дагестанцам о том, что делается в республике для молодого поколения, какие приоритетные проекты президента РД направлены на реализацию молодежной политики, как современные инициативные юноши и девушки могут реализовать свои конструктивные задумки.

В ходе визита дагестанская делегация имела возможность ознакомиться и посетить Парк Победы на Соколовой горе и этнографический комплекс "Национальная деревня народов Саратовской области".

Алексей Гасанов выразил благодарность за приглашение и за большое внимание, уделяемое руководством Саратовской области студентам из Дагестана, обучающимся в местных вузах. Он также выразил уверенность в полезности такого рода визитов и встреч.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости