ГФИ, мэрия, минкультуры провели прием граждан. Репортаж с места событий

2667

12 декабря 2013, 18:18

Сегодня в 12.00 в органах государственной власти Саратовской области начался общероссийский прием граждан, приуроченный ко Дню Конституции России.

Намеченная на 12 декабря работа с населением области проходит в региональной приемной президента Российской Федерации, в органах исполнительной власти и местных представительствах федеральных ведомств.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" посетил государственные учреждения области, чтобы узнать, как осуществляется прием, и с какими просьбами люди обращаются к представителям власти.

Первым пунктом посещения стала приемная презедента РФ, в которой принимает главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина. В вестибюле учреждения находились четверо посетителей, позже к ним присоединился еще один человек. В целом, граждане положительно оценили оперативность работы сотрудников аппарата ГФИ, отметив, что часть пришедших записывались заранее по телефону, остальные - в порядке живой очереди проходили в кабинеты специалистов.

Заявитель, представившийся Алексеем, рассказал, что он рассчитывает на помощь федерального инспектора в деле исполнения судебного решения, в соответствии с которым должны быть восстановлены поврежденные несущие конструкцциии в доме просителя.

"Дело в том, что в 2008 году весь первый этаж двухэтажного дома, в котором я живу (недалеко от нового ТЮЗа), был выкуплен предпринимателем, который открыл в приобретенном помещении магазин дверей. Открытию магазина предшествовал ремонт, в результате которого в моей квартире просели полы и произошли еще некоторые разрушения. Я подал иск, и по итогам судебных тяжб в 2010 году бизнесмена обязали произвести ремонт. До сих пор судебный приговор так и не исполнен. Уже почти три года я хожу по различным инстанциям, однако никто мне не может дать вразумительного ответа по поводу того, как дальше действовать", - поделился своими проблемами житель областного центра.

Обобщая итоги нескольких часов приема, официальные представители ГФИ сообщили, что к ним обратились 9 человек.

Далее обзор госучреждений продолжился посещением регионального министерства промышленности и энергетики, в котором корреспондент не нашел ни одного просителя. Как пояснили сотрудники ведомства, за целый день они приняли только одного человека.

Следующим пунктом маршрута стало министерство культуры Саратовской области. Сотрудники ведомства отказали нашему информагентству в проведении съемки и беседе с посетителями, аргументировав это тем, что во время приема граждан обсуждается личная информация, и ее оглашение в СМИ идет вразрез с законодательством о защите персональных данных.  

Последней инстанцией, которая стала объектом журналистского любопытства, стала администрация города Саратова, где нам все-таки удалось застать двоих горожан. Лариса Алексеевна рассказала о том, что в день Конституции хотела бы добиться наведения порядка в поселке Мирный Саратова.

"Рядом с моим домом на протяжении очень длительного периода времени сохраняется несанкционированная свалка около мусорных контейнеров. Единственный, кто откликнулся на зов о помощи местных жителей, так это Игорь Шопен. Именно он распорядился вывезти 7 грузовых машин мусора, но свалка все равно остается", - пожаловалась жительница.

После разговора с посетителями мы поинтересовались у сотрудников мэрии, сколько человек всего за сегодняшний день к ним обратилось.

"Пока мы не подводили подсчета. Результаты появятся завтра", - таков был ответ.

Прием граждан продлится до 20.00.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости